7/25/2011

Знакомьтесь: однослойные открытки. Статья для Омского скрап-клуба

 Опубликовано здеь 
Многие из вас наверняка помнят, как сделали свою первую открытку. У меня лично было как-то так: вдохновилась чьим-то примером, пособирала по дому подручные материалы, взяла кусочек картона, согнула и приклеила к нему какое-то украшение... Думаю, найдутся те, кто начинал примерно так же :) Уже потом пришло знание, что к картонной основе можно и даже нужно приклеить листочек узорчатой бумаги (а к ней - еще один и еще...), а уже к ней подбирать и присоединять украшения. Прошло немало времени с тех пор, как я постигала самые-самые основы кардмейкинга, работы мои становились увереннее и многослойнее :) - но в один прекрасный день я обнаружила, что существует целое направление, предусматривающее отсутствие всяческих слоев бумаги на открытке, кроме основного кардстока, на который непосредственно и прикрепляются украшения. И это на самом-то деле высший пилотаж - сделать работу, от которой невозможно будет глаз отвести, используя минимум бумаги и прочих материалов.

Как и весь скрапбукинг, однослойные открытки пришли к нам из-за рубежа, и потому название их в оригинале звучит куда органичнее: One Layer Cards (иногда их сокращают как OLC). Этот вид открыток неразрывно связан со стилем "Clean and simple", оно и понятно: что может быть "чище и проще", чем открытка, в которой, кроме согнутого кардстока, нет практически ничего :) Вот, к примеру, работа Chrissie в этом стиле:



 Однако однослойные открытки не обязательно должны быть такими уж супер-лаконичными. За счет применения различных техник картонный фон может заиграть совершенно по-разному. Вот вам пример - потрясающая однослойная открытка от Oz:


Согласитесь, назвать этот стиль clean&simple язык не поворачивается.

Казалось бы - ну что такого сложного в однослойных открытках? Бери себе красивый картон, штампуй на него картинку или надпись - и готов шедевр :) Не тут-то было. Чтобы открытка такого плана выглядела стильно, эффектно и дорого, выполнена работа должна быть просто идеально. Ведь когда деталей минимум, любой изъян становится хорошо заметен: неровно срезанный край, некачественный оттиск штампа, оставшиеся на открытке излишки пудры для эмбоссинга,  несовершенство композиции... Так что не всё так просто :) В создании однослойных открыток как нигде важна аккуратность, а каждая мелочь, каждый элемент должен быть хорошо продуман.

Чем же можно украсить такую открытку? Да всем, что подскажет вам фантазия. Вот несколько вариантов для вдохновения:

Первое, что приходит в голову, - это штампинг. Просто, быстро, красиво, а разнообразие работ ограничено лишь вашим воображением и разнообразием штампов в личной коллекции :) Посмотрите, например, как замечательно смотрится штампинг на открыточке Rosemary, из дополнительных украшений - только небольшой стразик:


Штампинг можно и разнообразить, например, раскрасив оттиск:

работа Elaine

... или сделав горячий эмбоссинг:

работа Julie

А вот на открытке Mim можно видеть роскошнейший пример использования пигментной пудры Perfect Pearls в сочетании со штампингом:


Конечно, никто не отменял и использование объемных украшений в однослойных открытках. Только посмотрите, как замечательно элементы декора дополняют надпись в работе Julie Smith:


 А вот вариант, в котором оттиски штампа сами служат объемными элементами. Не правда ли, здорово смотрится?)



Еще один способ разнообразить однослойную открытку - замена белого кардстока другим фоном. Это может быть просто картонная основа другого цвета:
 Работа Ashley

... или, например, вот такой акварельный фон, как у Vicky:


Создавать самые разнообразные фоны для однослойных открыток можно и с помощью дистресс-чернил - как здесь:


Еще один потрясающий пример однослойной открытки от Oz - с использованием дистресс-чернил, масок и ленты. В галерее этой мастерицы вы сможете найти еще множество чудесных вдохновляющих работ. 

Как видите, несмотря на то, что создатели однослойных открыток ограничены применением лишь одного кардстока, работы получаются очень разнообразные и оригинальные. Так что меньше слов - больше дела! Вдохновляйтесь, фантазируйте, пробуйте - и проверяйте свое мастерство, техничность и аккуратность, создавая однослойные шедевры :)




9 комментариев:

  1. статья очень интересная!Не могла оторваться!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо, очень интересная и познавательная статья!

    ОтветитьУдалить
  3. Ух ты, большое спасибо за такой обзор, я и не знала, что это отдельное направление в кардмейкинге ))). Очень полезно!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за статью, Леночка! Даже захотелось попробовать что-то такое сделать) Только вот с ровностью и чистотой у меня проблемы))))

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо за статью! Осталось только попытаться сделать что-либо подобное.

    ОтветитьУдалить
  6. С удовольствием все прочитала и кое-что взяла на заметку!

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, спасибо за статью. Открыла для себя однослойные открытки. Возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
  8. Лен! Отличная статья. Работы такие красивые.

    ОтветитьУдалить
  9. просто здоров!!! прям заразилась, что-нибудь сделать в этой технике! спасибо за сатью :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)