11/01/2013

Начинаем УМНЫЙ шоппинг: куда деваются деньги?

 Девочки! Большущее спасибо вам за поддержку и все ваши советы и мнения по поводу разумной реализации скрап-материалов! (Если кто не читал еще, начало обсуждения здесь, а продолжение вот тут) На самом деле, мне кажется, что не обязательно даже торжественно объявлять начало совместного проекта - ведь он уже и так начался! Все, кому тема интересна, уже задумались, кто-то начал формулировать свои идеи - и это ведь прекрасно!

Пост с первой работой из моих залежавшихся покупочек ждите прямо завтра :) Думаю, начнем как есть - примерно в том виде, о котором я писала вчера. А по ходу, если что, будем корректировать правила (если их так можно назвать) :)))

Да, еще: я добавляю новый тег в блоге, "Умный шоппинг"  - по нему вы сможете читать все посты по теме

А сегодня я решила рассказать вам о том, что служит моим неизменным "стоп-сигналом" в скрап-покупках.


 Вот такая нехитрая табличка в Excel под названием "Скрап-бюджет". Я думала завести ее еще ооочень давно, но не хватало терпения все туда аккуратно заносить) Помог муж - когда мы начали жить вместе и он волей-неволей стал постоянным свидетелем (а временами и участником) моего "производственного процесса", ему стало любопытно, каков все-таки баланс доходов и расходов в этом деле. Потому что без цифр оценить это нереально: кажется, месяц не поднимаешь головы от стола, заказы-заказы-заказы, продажи-продажи - но под конец все равно не помнишь, сколько продано и сколько материалов на это потрачено)

В табличке два столбика - доходы и затраты. Позиции описываются минимально, очень условно, типа "открытка с цветком голубая", цены переводим в у.е. - сами понимаете, жизненная необходимость)
Сверху - баланс, тоже простенькая формула: из суммы левого столбика вычитаем сумму правого. Если в итоге число получается положительное, то можно радоваться и отрываться за шоппингом :))) а если в ячейке минус - это явный повод больше работать и меньше покупать)) (хотя останавливает он меня редко...) Я стараюсь, чтобы баланс был хотя бы вокруг нуля - каждая работа, понятное дело, окупается, но покупаю-то я "про запас" все равно гораздо больше, и сколько бы ни было в плюсе, эта сумма быстренько у меня находит применение))

Если говорить о простых каких-то материалах, вроде бумаги, украшений, ножиков - мелочей,в  общем - то здесь удерживать равновесие удается без труда. Куда сильнее "бьют" по балансу крупные приобретения: бигшот, швейная машинка... Но зато эти покупки  - 100% желанные, "выношенные", взвешенные.

Муж, кстати, на минус смотрит более философски, чем я. Говорит - ну это же хобби, ну подумаешь, еще двадцатку потратила. Ну что такое двадцать долларов в месяц? Бери оба, в общем))

Кстати, табличка исправно заполняется уже больше года, и от взгляда на суммарный доход и расход становится страшновато) Сначала "это я СТООООЛЬКО работ продала за год??" - а потом "это я СТОООЛЬКО барахла накупила?!!" - потому что суммы различаются совсем незначительно :) вот)

Я зачем все это вам рассказываю - мне кажется, эта табличка на самом деле и была самым-самым первым робким шагом в сторону осмысленного ведения скрап-хозяйства) Поэтому, если тема вам интересна, а никаким учетом вы не занимаетесь - советую начать. Это как, знаете, с тайм-менеджментом: чтобы научиться распределять время, нужно сначала выяснить, куда оно девается и откуда берется.

Если вы не продаете свои работы по какой-либо причине - это не проблема. Скрап - это же хобби, и совершенно естественно тратить на него деньги, даже если пока они не возвращаются. Вместо столбика "Доход" можно просто сделать столбик "Доступная сумма каждый месяц" - и вписывать туда сумму, которую вы разрешаете себе потратить на скрап-приятности без ущерба для семейного бюджета)

Теперь ваша очередь рассказывать :) Вы считаете потраченное? Если да, то каким способом, какая форма вам удобна? Делитесь, думаю, всем будет интересно!



26 комментариев:

  1. ой, Лена, для меня это просто новая страничка в скрапе - соотносить эти цве цифры, никогда раньше таким не занималась... не знаю стану ли... у меня все совсем по-другому, напишу в своем посте... спасибо, ты как всегда все понятно и красивенько написала ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, пиши уже скорее! :)) очень интересно почитать будет)

      Удалить
    2. Лена, написала здесь http://tania-o.blogspot.com/2013/11/blog-post.html
      меня, правда, унесло, как часто бывает в другую степь от подсчетов))))))) но мне важно было кое-что прописать... ну изложила в такой форме.. ничо?

      Удалить
    3. То что надо)
      добавила ссылку на втвой пост в инлинкз выше, чтобы другим девочкам легче было на него переходить

      Удалить
  2. о, это очень крутая идея! надо и себе взять на заметку))

    ОтветитьУдалить
  3. я всегда считаю свои расходы и вложения. У меня есть блокнот где я веду бюджет, заказы, считаю цены открыток. В вкладе бюджет два столбика: затраты и вложения. В первый пишу все полученные деньги на материалы,а во второй полученные деньги за открытки. Итог подвожу каждые 3 месяца, пока мой доход уходит в минус. Не получается останавливать своего хомяка. (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, учитывая, как легко в скрапе "подсесть" на шоппинг (и как выясняется, этим страдат чуть ли не каждая из нас), в минусе нет ничего удивительного :) но и страшного в нем тоже ничего нет - ведь ты получаешь удовольствие! оно ведь гораздо дороже)

      Удалить
    2. Да, ты права! Поэтому скрап и не бросаю)))

      Удалить
  4. присоединяюсь!!! давным-давно надо сделать, а то муж недавно кинул фразу, что если распродать все мое добро, то получится ну очень приличная сума!))) в результате мои покупки свелись к минимуму и стали болие осознаны...осталось только все это поместить в таблицу и подсчитать)))
    а то не успею заработать как уже потратила))) в основном на инструменты) а что бы било если бы я полюбила скрапбумагу)) муж наверное с дома выгнал бы))) так что идея супер...и очень нужна!

    ОтветитьУдалить
  5. Наверное, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, вести учёт "убыли-прибыли". Начинала много раз, но всё больше в разных блокнотиках, потом записи терялись, затея приедалась. Какая-то депрессия начиналась после подсчёта убытков. Даже были мысли собрать всё скрап-барахло и распродать. Но ЖАБА! А Вдруг пригодится! Ничего страшного, если 3 дырокола лежат на шкафу вот уже 2 года, и за это время необходимость в них не появилась. ) Надо как-то в припадке ярости собрать всё ненужное в пакет и спрятать. А через месяц этот же пакет кому-нибудь спонсировать. Но, блин, рука не поднимается. И вообще я барахольщица. Реально идут в ход краски, ткани и бумага. (ну и цвЯточки китайские тоже, люди их очень любят). А остальное?) По продажам(т.е.доход) тоже не считала никогда. Изделие продала - от счастья в кафе сходила или упаковку Лего сыну купила. Вроде и заработала, и прогуляла)))) САМА для себя решила проще к этому относиться. Кто-то платья каждый месяц покупает, УКРАшения, а я ткани да бумажки)))
    Ленусь, не обращай внимание, ЧТО У меня большие буквы проскакивают) это случайно)

    ОтветитьУдалить
  6. О, это такой труд я вам скажу)) считать все затраты и доходы. Я в начале тоже начинала считать, просто в блокнотике расписывала стоимость изделия, собирала накладные за приобретенный товар, но потом мне так надоело считать бусинки, шнурики, цветочки и т.п., и я все забросила. Сейчас я на глаз смотрю во сколько можно оценить готовое изделие, ну например, по размеру изделия, какого ценового диапазона бымага, цветы и т.д. И все же практически все заработанные деньги опять уходят туда же, на материалы))) ну иногда я трачу их и на другие нужды, сейчас например, на лекарство, которое надо покупать каждую неделю! Правильно говорит твой муж - это же хобби)))!

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, здравствуйте! Приятно познакомиться) Какая идея замечательная про "умный шоппинг". Я прямо задаюсь всякими подобными вопросами в последнее время постоянно, а ещё очень интересно узнать- как у других, какая система (или ее отсутствие))), как распределяют, задумываются ли вообще о балансе...
    А про свои доходы-расходы тут писать нужно или пост в своем блоге?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Взаимно, очень приятно, что Вас заинтересовал мой проект :)
      про доходы-расходы можно как удобнее - если не хочется много расписывать, то можно ограничиться комментарием; если же много чего есть сказать - думаю, не только мне, но и всем интересующимся будет очень любопытно почитать Ваш пост :)

      Удалить
    2. не откладывая в долгий ящик))) http://lena-needlework.blogspot.com/2013/11/blog-post.html

      Удалить
  8. Девочки, добавила в конец поста линки для тех, кто захочет поделиться своими мыслями по поводу ведения скрап-бюджета!

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, у меня похожая табличка. Удобненько. Только я так мелко не расписываю (шнурочек, бусинка, картон), у меня обычно Закупка в Дженни Арт или Закупка в Макках, или Закупка для пригласительных. И так как открытки у меня примерно по одной стоимости, то обычно не расписываю, какая это открытка. Просто открытка и всё) Если расписывать подробно, то это тяжелее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, у меня просто расписаны все разовые покупки) а они часто сводятся как раз к приобретению чего-то одного - поэтому получается подробно)

      Удалить
    2. Я понимаю, я стараюсь так не покупать просто) Реальный скрап-магазин у нас находится не совсем рядом (вообще-то рядом, минут 15 от работы, но не в ту сторону, в которую я обычно хожу))), поэтому я иду туда только по необходимости) И за картоном если иду, то покупаю минимум два ватмана. Ну и скотча сразу штук семь хотя бы :)) И выходит уже не совсем мелочь)

      Удалить
    3. ты знаешь, как ни странно, я в реальных тоже закупаюсь редко))) а получается все равно вот так))))

      Удалить
    4. А тебе не жалко тогда за доставку платить в три раза дороже стоимости самих ленточек? Кстати, уже стараюсь даже не открывать письма, которые магазины присылают с новым поступлением товара)))

      Удалить
    5. если это доставка по Беларуси (из наших местных инет-магазинов, или просто у наших девочек покупки в частном порядке) - то она недорогая совсем... по крайней мере, была)) если не ленточки, то наборчик бумаги или ножик можно купить, и доставка составит не оч большой процент от покупки

      Удалить
  10. Я решила отдельным постом высказаться, чтобы и у себя осталось. Вдруг перечитать захочу и подумать над этой темой. Лена, ты заставила мои извилины работать сегодня в разы быстрее))) Спасибо за проект :)

    ОтветитьУдалить
  11. Присоединилась))) Не знаю как на счет, всех по следующих этапов, но здесь я уже молодец. Спасибо, Лена!!

    ОтветитьУдалить
  12. Ну не смогла я тоже устоять)))) накатала пост, конечно у меня нет такой четкой системы, но в целом я ориентируюсь с своих тратах, понимаю порядок цифр, написала больше для истории, вдруг в один день мне придется что-то менять))

    ОтветитьУдалить
  13. Табличка прям с меня сделана:) у меня так весь семейный бюджет считается и траты на творчество:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот это да! на ведение семейного бюджета таким образом меня пока не хватает)) но идея отличная!

      Удалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)