11/02/2013

Умный шоппинг. Проблема первая: не использую, потому что не умею или боюсь

*Остальные посты по теме вы можете найти по тегу Умный шоппинг*
Ни для кого не секрет ведь, что стиль микс-медиа, а значит и спреи, краски и пасты сейчас на пике скрап-моды. Я вообще-то на моду не очень часто "ведусь", но здесь устоять невозможно - до того потрясающие работы получаются у других мастериц! Экспрессивные, сложные, фактурные! Я ведь тоже так хочу!

А значит что? Правильно, закупаемся художественными материалами :)
Я собрала потихоньку небольшую коллекцию спреев разных цветов (и хорошо, что небольшую), купила два вида структурной пасты... и всё :) По большей части эти материалы так и осели на полке :) Из пяти спреев хорошо если два "засветились" где-то в работах, из двух паст одной ни разу не воспользовалась.

Почему? Да потому что страшно мне со всем этим работать! Да, я начиталась, конечно, статей и мастер-классов, регулярно рассматриваю чужие работы... но на практике руки все равно боятся пробовать. Даже когда делаю что-то для себя, не рискую - что уж говорить об изделиях на заказ :) Потому что вдруг кляксы окажутся не там, и вообще станет хуже чем было... Ну отговорок можно много придумывать :)

Но пришла пора переступить через себя. Я собрала вот такой наборчик материалов:

Из всего этого:
  • зеленую ткань я, кажется, куда-то уже кромсала - по крайней мере, лоскут был начатый. 
  • Из спреев я пыталась пользоваться только синим и сине-зеленым, остальные стоят на столе, по-моему, месяца два. Вот они все, красавчики:

А знаете, как я их храню? Очень удобной для этого оказалась круглая баночка из-под голландских вафель - в нее как раз помещаются пять спреев и пузырек с чернилами посередине (ну его-то я использую часто, ведь это Vintage photo distress ink)


  • пудры все-таки время от времени идут в дело, так что их я бы не считала залежавшимися покупками. Но в этот раз я решила попробовать их в новом виде, так сказать - вдохновившись вот этим мастер-классом Наташи Косцовой
  • Рядом с пудрами виднеется пузырек-распылитель, заполненный обычной водой. Пузырьки приехали тоже с добрый месяц назад - а водой один из них наполнился только сейчас. 
  • И, наконец пасты. Зернистая не использовалась ни разу, обычной повезло чуть больше :)
 
  •  Еще на первом снимке вы можете видеть нож для вырубки - это самая новая покупка из всего показанного, но тоже еще не опробованная в деле. Все чаще в последнее время покупать и складировать ножики становится моим коньком :)
Выложив на стол все эти материалы, я решила... просто отпустить себя. Расслабиться и делать что делается, без четкого плана. На самом деле, этот процесс уместился в двух предложениях - но в жизни все было сложнее. Собираться с силами пришлось довольно долго)
Я вспомнила еще об одном МК - вот этом, от Насти istorkina. Там говорилось, что как раз такие спреи, как у меня, предназначены для окрашивания тканей. И ведь я видела эту информацию на пузырьках - но дошла она до меня только при просмотре МК.  Как бы там ни было, я решила поэкспериментировать со спреями и тканью.

В итоге всех стараний у меня получилась вот такая штучка, после некоторых раздумий превращенная в тег. Наверное, стоило заснять процесс, но поскольку четкого плана действий у меня не было (да и вообще не было уверенности, что получится что-то путное!), было и не до съемок. Так что лишь в кратце расскажу вам, что и в каком порядке я делала.
  • Сначала пристрочила ткань к толстому, 1 мм картону. Размер картонки примерно 11х13 см, ткани на пару миллиметров больше
  • Пришитую ткань покрыла мазками белой акриловой краски в нескольких местах (там, где на готовой работе видны полоски)
  • Сладеющий этап очень сложно описать словами)) я просто беспорядочно брызгала разными спреями и водой. Получились довольно симпатичные переходы цвета
  • Не полностью высохший "холст" я засыпала в паре мест пудрой для эмбоссинга и высушила феном. Повторила дважды - с белой и платиновой пудрой.
  • Когда же ткань высохла, дошла очередь до ножа и пасты. Контур от вырубки послужил трафаретом для елочек, которые я потом подкрасила все теми же спреями (но уже не брызгала, а капала их на чуть подсохшую пасту)
  • И в завершение я сделала "снег" по краю из зернистой пасты. Оставалось только высушить хорошенько работу, пробить в ней дырку, вставить люверс и шнурок :)
Продукт моей арт-терапии мне очень нравится. Конечно, он не идеален, для кого-то , возможно, очень просто в исполнении - но для меня это... эм... путь к освобождению, что ли)) Надеюсь, теперь спреи и пасты я буду использовать чаще и смелее - ведь главное начать :)

Теперь - небольшая инструкция для тех, кто хотел бы присоединиться к проекту. Девочки, изначально речь шла о том, что на каждом этапе мы используем определенный материал, но я решила дать вам как можно больше свободы! И вот варианты, которыми вы можете руководствоваться при работе на данном этапе:
  • вы можете выбрать любые ваши материалы, которые лежат у вас без дела именно потому, что вы их боитесь (потому что ни разу не пробовали, потому что страшно испортить работу, потому что они кажутся слишком сложными и т.д.)
  • или взять лююбой из материалов, которые задействованы у меня в работе, то есть: спреи, пудры для эмбоссинга, краски, структурная паста, вырубка (с помощью ножа, дырокола - чего угодно), ткань, люверсы. Повторяю, вы можете из этого списка взять один любой или любое сочетание материалов - главное, чтобы для вас это были материалы, которые по какой-то причине лежат и не используются
  • когда с материалами определились - смело делайте работу! уверена, у вас получится настоящая красота!
  • и самое главное - не забудьте в посте с работой рассказать нам вашу историю отношений с материалами: почему вы их боитесь, почему они не пригодились до сих пор?
  • ссылочки на свои посты добавляйте ниже в InLinkz. Больше никаких условий нет - мне будет приятно, конечно, если вы расскажете в своем блоге об этом проекте и дадите на него ссылку, но если вам не хочется - я переживу :) Дата окончания приема ссылок - ноябрь 2015 года :)) так что делайте это тогда, когда вам будет удобно. И да пребудет с вами вдохновение!
 



29 комментариев:

  1. "чем больше сила-тем больше и ответственность!"-вот так я обычно думаю про новые инструменты и материалы в моем шкафу.ахахах))
    так они и лежат благополучно. да надо определенно что-то менять!
    Лена,спасибо за инициативу! :)
    штучка вышла такая славная. как я тебе написала( и я угадала таки)) маска вырубка выглядит классно. прикольный прием. бюджетный прием. и эта изумрудная гамма отличная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Алина!
      вообще, наверное, пора уже обзавестись нормальными трафаретами...))

      Удалить
    2. снова мысли о покупках? :-р

      Удалить
    3. куда же без них))) от какой нормальной зависимости можно избавиться за три дня?)))

      Удалить
  2. А по мне так очень здорово получилось) Экспромт на то экспромт, что получится необычно и красиво))

    ОтветитьУдалить
  3. Леночка, я оказывается такое пропустила, всего несколько дней не заглядывала, а тут такое))) пойду почитаю и постою понаблюдаю))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Надеюсь, после прочтения и тебе захочется высказаться :))

      Удалить
  4. Лена, как прикольно получилось!Джинсовый новый год! Я добавлюсь чуть позже. Столько фото редактировать, у меня миник:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо!
      Молодчина, что уже начала! С нетерпением жду твою работу!

      Удалить
    2. а ведь и правда, на джинс стало похоже) а был обычный лен))

      Удалить
  5. Блин, Лена, это не освобождение, а чистой воды замануха! Просмотрела пост и загорелась купить себе спреев и зернистую текстурку) Это ж сколько всего можно сделать на ткани интересного!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))))))
      ну ты с красками и тканями лучше, чем я, дружишь, так что не сомневаюсь, что всё это у тебя быстренько найдет применения :) а если не найдет - будет повод присоединиться к нашему проекту)))

      Удалить
  6. самое ценное то, что ты сформулировала проблему.... и все же я решила следовать не названиям твоих постов, а содержанию.... мне твой проект очень важен именно потому, что я могу узнать видение других на какие-то материалы, техники, инструменты... а может кому-то и мой опыт будет полезен... хотя и название тоже отражает некоторые мои трудности.... например не люблю я вырубку.... ладно, тогда свой пост я разделю на две части:
    1 напишу про свое отношение к спреям (я совсем недавно их освоила) и эмбоссингу
    2 постараюсь понять ЧТО я не использую, потому что не умею.. или боюсь..
    Лена, спасибо огромное... убегаю на МК, поэтому совершенно не имею возможности еще несколько раз и вдумчиво тебя почитать и посмотреть... вечером приду обязательно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОМГ, как я пишу(((.... ох и заносчивая выскочка, думает народ)))))

      Удалить
    2. Танюша, ну ты же понимаешь, что названия сначала вроде как является отправной точкой - но в процессе написания поста меня саму уносит от него куда-то далеко-далеко))) так что на что бы ни натолкнул тебя этот пост - всё будет только в плюс :) успешного МК!

      Удалить
    3. ты, главное, работу сделать не забудь)))

      Удалить
    4. ты меня так завела, что я уже тута))) у тебя в линки))

      Удалить
  7. спасибо за разжовывание предназначения материалов и новые возможности их использования)тоже пойдем по шкафчикам искть залежавшееся)

    ОтветитьУдалить
  8. Очаровательный тэжик вышел!! переходы классные!! и идея использовать контур от вырубки!
    Спасибо за тему "умного шоппинга". Очень актуально! также много всего лежит, хотя надо использовать. Чаще бывает, что покупаю по первому порыву, а на деле оказывается, что не особо то нравится) чаще всего это о бумаге речь. В последнее время более обдуманно, но благодаря тебе попробую разобраться с этой проблемой))
    как раз ревизию затеваю)) посмотрим, что у меня завалялось)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, успехов тебе в решении этой проблемы! :))

      Удалить
  9. Лена, а ведь получилось же! И получилось так здорово! Красивый, интересный праздничный тег! Я часто слышу от своей подруги, а она сегодня очень успешный и счастливый человек, что, когда она чего-то боится, она просто учится делать это. И в конечном итоге одним страхом становится меньше. Вот ты сейчас еще раз доказала эту ее теорию :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо большое! Рада, что мой тежик нравится не только мне :)

      Удалить
  10. Здорово получилось и очень полезно вот так переосмыслить и понять, что то что лежит тебе на самом деле нужно, а не пора выбросить и забыть =)
    А я как раз только-только этот страх переборола =) Ножи правда люблю все, и практически всеми периодически пользуюсь (очень долго их всегда выбираю и думаю пригодится и дальше или так .. на пару раз и все) =) Но спреи и пасты ..... Сходила к Наде Смилла на живой мк и все прояснилось, такой кайф! Уже оформила себе покупку очередного добра, которого раньше вообще не понимала =)))))
    Про моду так хорошо сказано, пробовать хочется, но когда все ударились в это чудо я помню тааак возмущалась. Куда же пропали хорошенькие аккуратные работы с красивой бумаги без всяких ярких мазюканий =)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо!
      Да, думаю, живой мк - отличный способ разобраться в материалах, не выбрасывая на них кучу денег)))
      и насчет моды все верно) не только красок касается, а любого тренда - сначала вроде да, красиво, а потом смотришь стодвадцатую работу в "модном" стиле и думаешь: ну когда, когда уже что-нибудь новое начнут))

      Удалить
  11. Лена, штучка супер-пупер классная!
    я вот раздумывала-раздумывала и не нашла у себя таких материалов, которых боюсь. получается, что не покупала или уже переборола свой страх)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ника, спасибо)
      ну так здорово же! получается, такой проблемы у тебя нет)
      но если вдруг у тебя просто залежались какие-то из материалов, перечисленных в этом посте, ты все равно можешь поучаствовать :)

      Удалить
    2. да, есть парочка на примете, я уже думаю над ними) спасибо тебе за проект, идея правда отличная))

      Удалить
  12. интересный тежик получился! полярное сияние.... меня вот внушительная коллекция спреев, мистов, глиммеров и краски в баночках шиммерц. использую только половину из всего, пастой регулярно, а краской шиммерц постоянно- они мои фавориты, мне кажется что все мы 50% своих запасов только используем, остальное пылится ну или ждет своего часа, когда захочется помиксовать, а не просто вырезать бумажки

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)