9/03/2014

Будапешт (много фото!)

Привееет!
Как же я по вам соскучилась!
В воскресенье мы вернулись из нашей волшебной недельной поездки, и уже сегодня я готова показать вам фоточки :) не прошло и года, ага)))
Пожалуй, начать стоит с ответа на вопрос, который мне задавали, кажется, все, кому я рассказывала о планах: "Почему Будапешт??" (хорошо что не "это где вообще?")))
Потому, что мы с мужем очень любим Европу. Эта любовь началась в Праге, продолжилась в Нидерландах - и мы не перестаем открывать новые стороны этого чувства))) Отдых по схеме "пляж-море-пляж" не для нас, нас тянет именно путешествовать: ходить по городу, проникаться его душой, смотреть, как в нем живется людям. Даже в Одессе мы проводили на пляже, по-моему, не больше часа в день))) приходили, окунались, сохли и шли гулять дальше.
Итак, Будапешт - потому, что хотелось снова в Европу, и потому, что по отзывам было понятно, что это очень красивый и удобный город. Забегая вперед - отзывы были чистой правдой :)


Еще эта поездка примечательна тем, что в ней мы полностью были предоставлены сами себе, что называется, ехали "дикарем": сами бронировали билеты, сами снимали квартиру. Кстати, такой вариант размещения нам ооочень понравился: с квартирой повезло сказочно - недорого, в центре, уютная и с приятными хозяевами... Ну и сам принцип проживания в квартире, а не в отеле, мне как-то больше по душе. С одной стороны, получаешься совершенно сам себе предоставлен. С другой - как бы примеряешь на себя близкую к реальной жизнь в городе. Вроде как переехали в Будапешт на неделю :) Квартиру, если что, могу порекомендовать, пишите)
Такой вот у нас вид из окна чудесный был:


Шестой этаж в столетнем доме, двор-колодец, старый лифт... сказка :)


В пяти минутах ходьбы от нас - великолепный старинный вокзал.И улица, по которой ходят самые длииииинные в мире трамваи (на фото - только половина трамвая!) :)


Примерно в пятнадцати минутах от нас был чудесный остров Маргит, с совершенно волшебным парком с вековыми деревьями и небольшим загончиком с животными :)


Когда едешь куда-то на юг - всегда ходишь и с открытым ртом рассматриваешь местную растительность :)



Самые потрясающие виды открываются с мостов через Дунай. Мы жили в более новой и равнинной части города, Пеште. На другом берегу - старинная и холмистая Буда



Но это не значит, что в Пеште не на что посмотреть :) Одно только здание Парламента чего стоит!



 И много-много архитектурной красоты рубежа XIX-XX веков




Потрясающее развлечение, доступное пока только в Будапеште - экскурсия на автобусе-амфибии!

 Он везет вас по городу как вполне обычный автобус, потом подъезжает к Дунаю, съезжает по спуску... и плывет как катер :) Непередаваемый восторг!



Вот так Парламент выглядит с воды:



И, конечно же, если мы попадаем в город, где есть зоопарк - мы просто не можем пройти мимо)))


Зоопарк Будапешта особенно впечатлил павильонами, где животные разгуливают без клетки, на одной территории с посетителями, буквально в паре метров, а то и сантиметров)))
Вот так разгуливают ленивцы :) рукой можно дотянуться




Самый восторг на фото не сохранился, поскольку произошел в ночном павильоне (животных, если что, нельзя снимать со вспышкой). К нам проявил очень живой интерес австралийский поссум! :))) всячески с нами пообнимался и общупал все пуговицы рубашек и висюльки рюкзака))) мимимиметр зашкаливал :)


Такой вот товарищ тоже был) огроооомный)


На фото выше - чудеса природы в одном вольере))) Самый большой грызун капибарра и самые маленькие копытные - оленьки)


Не только кошки любят играть с коробочками :))


Говорят, что бегемотов в местном зоопарке содержат в воде из термальных источников :) Такой же, как в купальнях Сечени :) Купальни, кстати, находятся через дорогу от зоопарка - и это просто чудо. Вам не передать, какой кайф был в них поплескаться после целого дня ходьбы))) вода в купальнях чище, чем в бассейне бегемотов, если что))))


Вот эти ребята очень напомнили нам наших кошек))) такие же суетливые и любопытные :)


Кто угадает зверя по носику?)))



Ну и еще немного городской красоты:



Вообще фотографировали мы в этот раз не очень много - больше любовались глазами :) И сейчас я очень этому рада, потому что рабор фотографий нагоняет на меня жуткую тоску))) им же конца-края не видно и так - а если б их было еще больше?))) Вон из Нидерландов мы под тысячу снимков привезли в прошлом году - и я до сих пор их выложить нигде не могу)))



Фуникулер в Буде



Один из вопросов, которым я задавалась перед поездкой - это не слишком ли надолго мы едем. Не станет ли нам скучно в Будапеште за неделю. Если тоже сомневаетесь, отвечаю: не станет))) на моих фотографиях нет и половины красот, которые можно посмотреть. А есть ведь еще музеи, тоже очень интересные. Плюс - можно провести хоть целый день в купальнях, вполне себе курорт :) ну и если захочется чего-то нового, можно съездить в близлежащие города. Мы вот выбрались  в Сентэндер:







Всё)) на этом мои фоточки кончились :) Надеюсь, было интересно и, возможно, даже познавательно))) хотя из меня, конечно, тот еще экскурсовод :) Так что если есть какие-то уточнения - feel free to ask)))
В соедующем посте покаусь уже с новой работой, чтоб вы не думали, что я совсем на скрап забила))) и похвастаюсь новиночками, привезенными из отпуска (хотя их уже можно было видеть частично в моем инстаграме @yolka_handmade)
А пока - пока :)

UPD: пока я вам тут про восторженные красивости рассказывала, муж написал очень полезный и информативный пост про то, как перемещаться по Будапешту на общественном транспорте. Если соберетесь ехать - рекомендую ознакомиться :)




29 комментариев:

  1. Красота... не зря я тоже хочу в Будапешт!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, 100% не зря! очень советую там побывать!

      Удалить
  2. Очень интересный и позитивный пост!!! Живу здесь и всегда приятно прочитать положительные отзывы об этом волшебном городе) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо :) по-хорошему завидую, а еще изумляюсь - неужели язык выучили?

      Удалить
    2. Выучила))) а куда деваться))) жить мне здесь предстоит всю жизнь (муж-венгр, но говорит по-русски свободно). Год активного изучения частными уроками и чувствуешь себя человеком) хотя язык конечно сложный, особенно для руских)))

      Удалить
    3. о да)) в языковом плане я всю неделю себя чувствовала в полной изоляции))) даже в ресторанах не было полной уверенности в том, что официант поймет по-английски :) ну и русскоязычное ухо, да, воспринимает венгерскую речь как набор бессмысленных звуков - похожих корней нет почти)

      Удалить
    4. а я помню, что по-русски много народу разговаривало. внезапно на улице девочка, которая еду продавала, заговорила по-русски). но это не показатель, конечно. например, полицейский даже по-английски не смог)

      Удалить
  3. Фотографии чудесные!!!! Сама была в Будапеште два раза и обожаю этот город. Особенно термальные воды))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо :)
      термальные воды - дааа, такое блаженство! жалею, что не щелкнула купальни хотя бы снаружи - на словах тем, кто не был, сложно и объяснить, что это за развлечение такое)))

      Удалить
  4. О-о-о-о-о! Бальзам на душу! Когда мы ехали в Будапешт, нам тоже все в один голос сказали, что мы на второй, максимум третий день сойдем с ума от скуки. Мне не хватило восьми дней. Я мечтаю туда вернуться. А девушки под зонтиками?! А девочка с собакой?! А сколько еще всего! Рада, что вы открыли для себя этот чудесный город.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! мы тоже очень рады, что поездка состоялась :)

      Удалить
  5. Как здорово!!! Я очень хочу и давно мечтаю побывать в Будапеште, Праге и близ расположенных государств, там волшебно красивые виды, замки и природа!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это правда :) пусть мечта поскорей сбудется!

      Удалить
  6. Лена, шикарные фото! Отдых удался! Заочная экскурсия по Будапешту впечатлила, особенно зоопарк понравился, хотя я не любитель. Я сама обожаю экскурсии, музеи, но отдых с ребёнком серьёзно отражается на моих "люблю")) Отказалась от пешеходно-прогулочного в пользу морского-лежачего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! понимаю, с детьми не нагуляешься))) хотя вот в зоопарке детям рай - в Европе столько всяких развлекух познавательных в зоопарках делают :)

      Удалить
  7. Ах, как приятно посмотреть и вспомнить...Однажды я тоже провела незабываемых 5 дней в этом красивом городе! И купальни - да, красота! А вот в зоопарке мы не были - но благодаря твоим фоткам, я знаю теперь, где есть бегемоты)) Вот подрастет мой деть, чтобы ходил с утра до ночи, не просясь на ручки, как в этом году в Питере, и ай-да в Будапешт)) Вот, как раз на бегемотов и посмотрим)) Очень он хочет их увидеть))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, за бегемотами необязательно так далеко ехать))) в Праге тоже есть они :) и вот пражский зоопарк - реально must-see для всех :) просто изумительно сделан, мы туда попали всего на пару часов и ужасно жалеем до сих пор :)

      Удалить
  8. Скажите ж мне наконец, чей это нос!!!))))
    Путешествие замечательное, и фотографии такие правильные и атмосфесные, что сразу туда хочется и восторги понятны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я там добавила фотку разоблачающую)))
      спасибо большое! путешествие фотографировать в тыщу раз тяжелее, чем открыточки) так что у меня совсем не было уверенности, что фото выйдут хоть сколько-нибудь интересными)

      Удалить
  9. Эхххх! Мы в этом году тоже в Будапеште были, в начале июля) А сейчас как заново побывала! Уже знакомые места!!! Ааааа,хочу обратно туда!!!!!! Там атмосфера классная, тянет....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это правда, атмосфера неповторимая в нем совершенно :)

      Удалить
  10. лена, у меня от твоего поста мурашки по коже... мне ооооочень хочется именно в такое путешествие, столетний дом, прогулки, новые виды... сохрани контакты квартиры, я буду мечтать и обязательно в один прекрасный день напишу тебе спросить их ;)

    ОтветитьУдалить
  11. Присоединяюсь в мечтателям:) Ну очень все заманчиво!!!

    ОтветитьУдалить
  12. О!!!! Лена как здорово! Мечтаю о таких путешествиях. Вот подрастим детей, что бы они могли сами по лагерям и морям ездить, и вперед!!! Спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
  13. Красота какая! Как снова побывала в Будапеште.Мне кстати, тоже все говорят,что мы с мужем уже несколько раз забыли в Будапеште, а мне безумно нравится этот город! А по фотографиям как снова побывала! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. Девочки, пусть все мечты о путешествиях поскорее сбываются!

    ОтветитьУдалить
  15. я уже почитала в жж у Славы про трамваи)
    все, кто говорит, что в Будапеште скучно - нагло врут. мы только на зоопарк день потратили. а вообще, мы ездили на музыкальный фестиваль, по городу ходили не очень много, но все равно насмотреееелись))
    спасибо за отчет)

    ОтветитьУдалить
  16. Лена, просто потрясающе!!!! У меня появилась новая мечта))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)