4/14/2014

Мои сильные и слабые места в скрапе - хотите флешмоб?)

Ну вы знаете уже - я не очень активна в плане творческих СП... зато периодически у меня получаются болтательно-аналитические) до сих пор с самыми приятными эмоциями вспоминаю вашу реакцию на "Умный шоппинг", на посты про фотографирование работ... И сегодня мне пришло в голову поднять новую тему.
Как обычно, все начинается с необходимости что-то разложить по полочкам для себя - но буду очень рада, если вам захочется поддержать диалог!
На этот раз мои "полочки" - для мыслей о том, что у меня получается лучше в скрапе, а что хуже. Что я могу не стесняясь назвать своим коньком? А где - реально слабые места?
Зачем мне нужны эти размышления, думаю, долго объяснять нет необходимости. Ведь любая рефлексия - отличный инструмент в развитии :)

Начнем, пожалуй, с хорошего?
  • Своим главным двигателем и, надеюсь, ключом в творчестве я считаю стремление наполнить каждую работу смыслом и настроением. Конечно, мега-глубокими, философскими и/или остроумными у меня получаются не абсолютно все работы. Но я точно знаю: пока у меня не будет хоть малюсенькой зацепки, хоть микро-концептуальной идеи - работа не получится. Ну или получится, но она будет такая явно ни чем. Работа всегда должна быть про что-то (не обязательно о смысле жизни и тайнах вселенной, можно о новом платье или еще о чем таком простом) - только тогда она будет цеплять, у нее будет настроение
  • Если в техническом плане - я очень люблю подбирать цветовые сочетания бумаги и прочих материалов. Запросто могу сделать открытку из одной только бумаги)) Но когда выбираю сочетание, обращаю внимание прежде всего на цвета (а потом уже на принты и прочее). И мне кажется, колористически мне работы почти всегда удаются... Хотя, если честно, это всегда на уровне ощущений происходит - в теории колористики я так до конца и не разобралась)
  • Еще в плюс запишу себе умение не перегружать работу декором :) хотя это, конечно, как посмотреть :) может, я наоборот не умею слишком много декора исопльзовать)
  • Я научилась делать многослойные работы :) причем это как-то так незаметно ко мне пришло, но отчетливо стало ощущаться - я постепенно старалась все больше и больше слоев добавлять - и оп!) стали получаться хорошие многослойные открытки:)
Ну и чтоб не сильно зазнаваться - не все у меня идеально, конечно)
  • пункт про декор ради справедливости впишем и в минусы. Я - да, не умею миксовать много-много украшений в одной работе. Вернее так - мне ооочень редко нравится такая сложность декора в работах вообще. Даже у очень-очень талантливых мастериц, если честно. Многослойность - нравится безумно. Обилие декора - скорее в исключительных случаях. И в результате - у меня нет стимула учиться наполнять декором свои работы... и иногда это мешает, чего уж..
  • Мой не столько технический, сколько общетворческий минус, часто создающий настроение (к сожалению) - я очень чувствительна к критике. Честно)) Причем в обе стороны - похвалы меня просто окрыляют, хочется бежать и творить дальше (что хорошо, конечно) - но критические комментарии могут надолго выбить из колеи :( и это не классно совсем, и я стараюсь с этим бороться и не особо подавать вид, что меня задели - но все равно так уж есть)
  • огромный технический минус - я не умею работать быстро) всегда восхищаюсь производительностью других девочек - у самой-то у меня больше двух открыток за вечер очень редко получается)) когда участвовала в ярмарках, подготовка всегда была месяцами стресса - надо было быстро делать что-нибудь, а так не получалось.. тут, кстати, "спасибо" пункту первому из плюсов)))  скорость создания открыток определяется скоростью рождения идей. а не тем что у меня руки кривые)))
  • еще один момент, сильно мешающий мне делать странички о себе: я не умею раскрываться. В смысле, я довольно закрытый и замкнутый человек (сюрпрайз!), я не умею так чтоб бури эмоций, и всё это - на бумагу, да потом еще и на всеобщее обозрение... когда нарочно пытаюсь вроде как себя выплеснуть - чаще всего находит ступор... мне проще придумать работе какую-то постороннюю историю, чем рассказать в ней себя... и кажется, меня это неслабо тормозит в развитии творческом... но тут, наверное, разве что психотерапевт поможет)))
Вот как-то так... мне кажется, есть смысл обновлять этот список время от времени :)
Если у вас есть мысли по поводу моих плюсов и минусов в работах - буду рада вашему мнению! Честно, несмотря на пункт 2 в минусах))) конструктивные мнения с радостью возьму на заметку :)
Если захотите проанализировать себя - тоже велкам) где угодно - хоть в комментах, хоть у себя в блогах :) интересно будет почитать!

В качестве иллюстрации моей любви к цвету - фоточки новых цветочков :)) Получилась такая вот монохромная подборка, на которую возлагаю большие надежды в свадебный сезон)))

 Храню их, кстати, в прозрачной коробке - очень глаз радует :)






18 комментариев:

  1. Животрепещущая тема идеальности...Как хорошо знать о своих плюсах и минуса и не боятся об этом говорить! Лен, молодец! Я искренне люблю твои работы, все!!! Хотя эта кучка розовых цветочков приводит в ступор...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хаха)))) Маша, я тебя обожаю)))
      а мне вот захотелось розовеньких :)))) не знаю почему, как-то само по себе))) и развития событий есть несколько вариантов: либо мои работы станут жутко сюси-пусичными, либо цветочки будут годами лежать в своей красивой коробочке... но я все же постараюсь найти золотую середину)))

      Удалить
    2. у меня лежат такие уже четыре года... и ещё столько же могут пролежать:) они же бумажные! Правильно, вдруг закажут метровую открытку всю в розовых цветах:) А ты будешь готова на все сто!

      Удалить
    3. ))))))))
      Маша, не сиди я на работе, заржала бы во весь голос))))))) спасибо тебе за настроение :)

      Удалить
    4. вот тебе смешно. а мне один раз хотели заказать... Парень дарил девушке джип лексус и хотел на лобовое стекло метровую открытку в розовых цветах. Но я назвала такую цену, что он пропал сразу же:)

      Удалить
  2. Если тебе не нравится многодетальность, почему ты записала себе в минус неумение её создавать?) Это же не обязаловка. Значит этот прием просто тебе не нужен) Можешь смело вычеркивать))) Хотя мне твои работы нравятся именно акцентами на деталях)
    И вступаю к тебе в клуб замкнутых людей) Думаю это всё "лечится")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ээ, это был специальный хитрый ход :) записать это и в плюсы, и в минусы))) потому что иногда все же я смотрю на шедевральные многодетальные чужие работы и с сожалением думаю, что я так не умею... но когда я сама начинаю делать что-то вроде как не-лаконичное - меня все равно надолго не хватает в украшении :)

      ну вот, нас уже двое замкнутых :) как там, "обнимите своего интроверта" :)

      Удалить
  3. да, Лен, психотерапевт и мне нужен, не могу много об очередной своей открытке с восторженностью писать, да и о себе и своей семье не очень распространяюсь, может это и плохо, а может и нет...
    цветочки твои меня тоже в ступор ввели)) но красивые!!
    мне вот нравятся твои такие я б сказала, лаконичные работы, одной деталью передать смысл, это круто!!!, а я пробую, мне мои не нравятся, мне не хватает кучи слоёв и акрила, но смысл тоже вкладываю...
    всё таки, каждому - своё!!!
    а тему ты затронула интересную!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, ну всё))) пора клуб открывать :)
      а мне твои нравятся! в них такая легкость невероятная!

      Удалить
  4. Лена, ты генератор идей просто! Как всегда интересно почитать было и заставило задуматься:) Очень многое прямо как про меня написано))) У меня тоже всегда возникает идея, без этого никак. Главное тогда для меня сюжет и о техниках уже и не задумываюсь. Пусть не всегда красиво получается, но для меня это лучше, чем красивая композиция с цветочками без идеи. И по поводу закрытости я тебя так понимаю. Я люблю людей, очень многие люди мне интересны, очень со многими хотелось бы общаться. Но мне так тяжело общение дается, в блоге о личном писать не могу, странички вот тоже хочу делать, но про себя совсем не хочу.... А вообще недавно книгу нашла "Непобедимый интроверт" Лэйни, начала читать и такое облегчение почувствовала)))) мне все время казалось, что со мной что-то не так, но там объясняется столько вещей: и о работе мозга, и о том, что многое зависит еще от того левша человек или правша. В общем, теперь поняла, что природу не переделаешь и ни один психолог не сделает меня похожей на преобладающее большинство людей, так что ищу достоинства в своих особенностях))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хех, Катюш :)) у меня сейчас в читалке - Сьюзан Кейн "Интроверты: как использовать особенности своего характера")) и да, знаешь, полегчало, как начала читать))) твоя книга тоже заинтриговала - поставлю в очередь :)
      ну и вообще :) кому надо быть как большинство :р мы вот зато какие - своеобразные и неповторимые)))

      Удалить
  5. Лена, ты гений! Отличная идея! И было интересно про тебя почитать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо огромное! Безумно приятно видеть тебя здесь :)

      Удалить
  6. Психотерапевт здесь не обязателен))) И да, привет, клубу интровертов))
    На меня часто находит желание взять краски и про себя, про свой внутренний мир ,а потом быстро проходит. Может, зря? Надеюсь, я смогу справится с этой задачей. Но очень личное на всеобщее обозрение не люблю. Я даже в своих миниках журналинг боюсь писать, оставляю место, чтобы после публикации в блоге этим заниматься :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о) в нашем кружке прибыло))
      вот про краски, кстати - их я тоже боюсь :) в том числе, видимо и потому, что боюсь самовыражения...

      Удалить
  7. У всех вкусы, конечно, разные. Тк скрап пришёл к нам из Америки, причём изначально он зародился у мастериц не особо одарённых вкусом, да и сейчас со вкусом и стилем не у всех дела хороши, то и у нас часто всё перенимается в том виде... Мне же как раз нравится, когда работы не переружены, не важно сколько декора, на мой взгляд, главное, чтобы у работы был законченный вид. А краткость, как известно, сестра таланта. Да и Труднее меньшими силами добиться хорошего результата. Я люблю, когда нравится сама работа, а не этот цветочек, тот цветочек и вот ещё эта композиция, все они красивы, но красива ли пр этом работа, эстетична ли?- не всегда. Поэтому, считаю, что небольшое количество декора, это плюс. Но это по мне. И в альбомах по мне, главное, чтобы от фотографии ничего не отвлекало, а дополняло. И сама фотография, если не портрет, должна быть содержательна или художественно эстетична. ДУмаю, через время, взгляды всё же изменятся на альбомы. Жалко, что все следуют постулатам и стандартам в скраповом деле. ой, что-то наговорила я тут... Работы Ваши, Лена, замечательные. А у меня со скоростью совсем плохо, долго вынашиваю, долго прикладываюсь. Открытка за пару дней- для меня нереально ☺ Так что бывает хуже. (http://creativenn.blogspot.com/)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Альбина, огромное спасибо за Ваш комментарий! интересное мнение про истоки скрапа и наличие у них вкуса, как-то не задумывалась...
      залюбовалась Вашими работами!

      Удалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)