6/09/2011

Мастер-класс для Омского скрап-клуба

Сегодня рано утром (по нашему времени даже еще ночью) в ОСК был опубликован мой дебютный мастер-класс. Если еще не успели почитать его в клубе, выкладываю здесь. Надеюсь, вам понравится :)



Цветочки для скрапбукинга - гениальнейшее изобретение человечества, невероятно облегчающее работу мастеров и мастериц. Просто добавив их к красивой скрап-бумаге, уже можно получить аккуратную работу, которая будет выглядеть дорого и профессионально. Но... согласитесь, иногда хочется чего-то особенного, эксклюзивного - хочется украсить открытку или страничку так, как никто еще не украшал, и поработать с новыми фактурами. Если это ощущение вам знакомо - значит, этот мастер-класс для вас. Я постараюсь дать вам несколько подсказок о том, как сделать красивый цветок для украшения скрап-объекта "из ничего" - хотя на самом деле речь пойдет о том, что сделать цветы можно (и нужно!) из всего, что попадется вам на глаза или под руку.

Самое главное - не бояться использовать любые материалы, какие только придут в голову и окажутся в доме. Я, к примеру, никогда не выбрасываю всевозможные упаковки от цветочных букетов. А поскольку цветов дома бывает ну оочень много, то  у меня собралась порядочная "коллекция" различных сеточек, листов гофро- и креп-бумаги, дерюжек и других материалов, которым я даже название подобрать затрудняюсь. Вот лишь небольшая часть того, что мне удалось снять с букетов :)



Основных приемов по созданию цветов не так уж и много. Но только посмотрите, насколько различаются цветы, выполненные из разных материалов в одной технике - всё за счет того, что различные материалы выкладываются по-разному. Вот несколько основных способов быстро сделать симпатичные цветочки, которые украсят вашу работу.

1. Мой самый любимый прием. Когда фантазия иссякает, беру полоску тонкой бумаги (креповая, тишью, гофрированная - любая подойдет), ткани или просто ленточку, приклеиваю одним концом к кусочку картона и начинаю укладывать слегка небрежную спираль. Получается такая стилизованная розочка - очаровательное украшение, которое отлично подходит для работ в стиле шебби, например. В сердцевину приклеиваем бусинку или вставляем брадс. Картинки увеличиваются по клику.


 Цветочки, сделанные по тому же принципу, но из других видов упаковки:


2. Еще один вариант - все ту же полоску, вырезанную из оберточной бумаги или ткани (сетки, пленки - нужное подчеркнуть) собрать на нитку и стянуть. Опять же, за счет разной драпировки бумаги, сеточек и ткани можно получить различные результаты.



3.  Вырезав из цветочной обертки несколько кругов разного диаметра и сложив их друг на друга, можно получить вот такие симпатичные многослойные цветочки. Скрепить слои можно нитками или с помощью брадса.
Верхние круги слегка тонированы дистресс-чернилами:


 Также в каждом слое можно ножницами наметить лепестки - это придаст цветку дополнительный объем.

4. Из мягкой упаковочной бумаги (подойдет креповая и тишью) можно также сделать вот такой василек. Для этого сложите бумажный прямоугольник дважды пополам и вырежьте лепестки с помощью картонного шаблона (хотя можно и на глаз). Дальнейшие действия, думаю, понятны по фото.



Вообще говоря, список техник изготовления самодельных цветов можно продолжать, но я, пожалуй, остановлюсь пока что. Главное - не бойтесь экспериментировать и использовать новые материалы при работе с уже известными вам техниками!

4 комментария:

  1. Классные идеи цветочков!!! Леночка, спасибо за них!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за желание делиться своми открытиями

    ОтветитьУдалить
  3. цветочки все супер, надо будет воспользоваться идейками!!! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. очень интересный МК.Спасибо!)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)