1/06/2014

Мой Топ-7 любимых инструментов

Мне сразу понравилась идея этого флешмобчика у девочек в RoseJam's Live, но в предновогодней суете я как-то упустила его из виду... А теперь вот вспомнила, обнаружила, что запись в линки еще не закрыта - это судьба :))) поделюсь с вами своим топом.


Порядок инструментов в списке не случаен - попытаюсь расположить их по приоритету для меня. На первом месте, конечно, самый любимый и важный :) и это...

1. Конечно же, резак. Моя первая серьезная покупка для скрапа, первая веха, можно сказать, которая означала осознание, что я хочу заниматься этим серьезно и долго. И я до сих пор уверена, что именно с появлением этого инструмента я стала расти как "открыточница")) работы стали качественнее, ведь аккуратные срезы всех слоев бумаги очень много дают в плане впечатления от изделия...до этого я резала все ножницами по прочерченным линиям... ужас))) с ножом макетным тоже особо не подружилась - и нож у меня есть, и коврик, но резать таким способом не люблю - вечно линейка сдвигается) а ковриком в основном как подстилкой на стол пользуюсь)


2. На втором месте для меня лично находится доска для биговки. Да, вот так высоко, хотя без нее можно обойтись при создании открыток... Вообще без всего можно обойтись, если очень надо... но зачем?))) В плане инструментов я куда бОльший сноб, чем по части материалов :))) вот конверты-коробочки с доской делать гораздо проще и быстрее... Да и партии открыток тоже. Последнее время я вообще пристрастилась делать несколько открыток без основы, а потом сразу под все вырезать и сгибать картон :)


3. Собственно, с этой парочкой уже можно создавать вполне качественные, аккуратные работы... Так что на третьем месте - инструмент, без которого наши работы можно оценить только вживую (а нам же этого мало))) Да, это фотоаппарат. В паре с графическим редактором (для меня - фотошоп). Тут, на самом деле, у меня давно зреет в голове речь, адресованная новичкам... которые очень стараются, ходят на мастер-классы, проходят курсы, закупают материалы и делают уже весьма хорошие работы... но не очень много внимания уделяют фотографированию. И в итоге работу очень сложно ценить по достоинству, потому что на фотографии она выглядит криво, пересвеченно и вообще невкусно. Милые, пожалуйста, не пренебрегайте этим моментом в своем хобби! Почитайте инструкцию к фотоаппарату, потренируйтесь использовать его возможности! Даже на мыльницу можно сделать неплохие снимки - особенно если выключить режим "авто" :)

4. Ладно, я отвлеклась :) Четвертое место делят сразу три инструмента - потому что они все примерно одинаковы для меня по значимости. Я не слишком часто использую каждый из них, но тем не менее в определенные моменты обойтись без них сложно. Это фен для эмбоссинга, кроподайл и дырокол-скруглитель углов. Эмбоссинг я нежно люблю, хоть порой и ленюсь его использовать)) он для меня - воплощение волшебства в скрапе :) и с феном делать его, конечно, куда приятнее, чем со всякими подручными средствами :) Кроподайл незаменим при создании альббомов и блокнотов на кольцах. Про скруглитель этот уже, кажется, писала, меня восхищает его способность резать абсолютно все :) картон для основы - легко))
Когда делала фото, решила добавить сюда же ручной принтер, приобретение этого лета. 


5. На пятом месте - швейная машинка. Вроде вот и не назовешь ее необходимым инструментом... три года обходилась же :) но с момента покупки мне очень сложно удержаться и сделать хоть одну работу без нее :)

6. На шестом месте - биг шот, та же история, что со швейной машинкой. Можно обойтись, но не хочу :))) Честно говоря, я даже хотела их на одном месте разместить, но передумала :)


7.На седьмом месте в моем списке будет кучка небольших инструментов, которые я всегда держу под рукой и которые значительно облегчают жизнь. Это пинцет, всякие кусачки-плоскогубцы... Ножницы, конечно :) В активном использовании у меня три пары: мелкие маникюрные для ниток, средние (хирургические))) - для всего :) потому что они реально режут все: и бумагу, и кружево, даже проволоку брали, пока я кусачки не купила... И огромные ножницы - портняжные, для ткани. Еще в этой кучке можно видеть степлер - им очень удобно прикреплять рафию :)

 Ой... вот написала сначала, что расставляю по приоритету... а теперь смотрю - вот ни разу не по приоритету все :))) впотому что как могут ножницы быть менее важны, чем швейная машинка?))) Так что порядок важности вышел очень условный - будем считать, что все инструменты для меня важны поровну :)))




4 комментария:

  1. хороший ТОП! я долго мучалась после первых 4-х - сложно расставлять приоритеты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олесь, вот да, оказалось - ну как тут что-то выделишь? все нужны)

      Удалить
  2. Лена, спасибо! действительно сложно в данном деле приоритет выставить. Я вот швейную машинку не включила, а ведь пользуюсь постоянно, в каждой работе у меня строчка... ну вот забыла про нее))))
    RoseJam's live/Время идей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо и тебе с ЧБ за флэшмобчик :)

      Удалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)