12/02/2013

Снова мягкость

Девули, привет!
Мой эфир не прекращается)
Сегодня еще одну мягонькую работу вам покажу :)
Какой все-таки прекрасный турнир затеялся у нас в Киевском скрап-клубе! Каждая работа для него - это море вдохновения, тепла и уюта в душе :) Обязательно присоединяйтесь, если еще не :)


Еще... хотите, блокнот покажу? Правда, такой уже был... дважды)) ну не совсем такой, похожий...
Зато - тоже мягкий :)

А еще... ой, девочки, мне сейчас так подняли настроение, что прямо распирает с вами поделиться!
Но не знаю, стоит ли, если честно)
Потому что речь будет о самой острой теме в нашем деле  - о ценообразовании :) А я не хочу никого обидеть... но ситуация, честное слово, просто комична)
Написала мне пару часов назад девушка - мол, владелица цветочного магазина, хочу открытки на реализацию, что-по-чем, все дела. Ну мне что - говорю, столько и столько у меня всё стоит, оптовых цен нет. Если что, 5$ у меня средняя цена на открытки... Получаю ответ - нет, мол, дорого, ведь если к вашей цене еще наценку добавить, это ж все $7 получится... типа, вы бы сами за такие деньги открытку купили? я ей - а вы бы, если б сами их делали, дешевле продали бы? короче, пожелала ей удачи в дальнешем поиске и пошла смотреть сериал)

Нет, на самом деле, меня немного расстраивает, когда мои цены кажутся высокими. Думаю - может, палку перегнула, может, не стою я так много... ну как обычно) Ну и я, в принципе, знаю, что сдавать на реализацию именно открытки - дело гиблое. Потому что если за 50 тыс ее еще многие захотят купить, то за 100 - может и нет. Ну понятно все, да.

Но это не все еще.

Возвращаюсь, смотрю - ответ) "Нашла оптовые цены по 7000 за штуку" (это меньше доллара, если что).
И ссылка.
Нет, все-таки я, наверное, не буду вам ее здесь приводить. Ссылку.
Потому что это некрасиво.
Я все еще помню, какими снобами мне-новичку казались опытные мастерицы, когда речь заходила о ценах на работы. Может там, за этой ссылкой, кто-то такой же, как я...

Но я так поняла, что моя собеседница работы мои не видела вообще. Да и на те, что она мне прислала, тоже не смотрела особо, цена - это, похоже, единственное, что ее интересовало.
Чтоб вы поняли, почему мне так весело, я покажу вам свои работы подобного качества. Нет, ну а что, я их тоже по 7 тыс продавала)))) Три с половиной года назад)))

Мне после этого диалога как-то так стало легко-легко! И смешно-смешно!!
И я почувствовала, что еще больше люблю своих заказчиков, которые ценят мои нынешние работы и не жалеют на них денег :))

ps Если вдруг меня читают те, кто недавно штурмует скрап вам показалось, что я - задавака, которая дерет бешеные деньги за свои открытки, то вот что я вам скажу. Милые! Я прекрасно вас понимаю! Я сама была когда-то новичком (см. фото выше),  и мне очень хотелось продавать то, что у меня получалось! И я продавала. Дешево. И не считаю, что это зазорно - потому что именно эти продажи давали мне вдохновение развиваться! И я уверена, что у вас тоже все получится! Сейчас открытки продаются за два доллара, а через год станут качественнее и красивее и будут улетать по 5!Всё меняется, просто важно помнить, что в каждый момент у каждого изделия есть своя цена, и главное - чтобы она была адекватной.




30 комментариев:

  1. И открыточка, и блокнот очень красивые!!! Очень-очень!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Пффф ситуация дейстительно смешная я тебя конечно же понимаю.:-) вчера я всяких разных людей на ярмарке насмотрелась:-) а цветочные магазины это самое пресамое гиблое место:-)

    ОтветитьУдалить
  3. ойёёй я сталкивалась с такой ситуацией. Скажем так, я в то время готова была пустить все возможные идеи на конвейер только ради денег - считала, что этого только и хочу - зарабатывать! Но Слава Богу удержалась, набралась сил и сказала НЕТ, ПРОСТИТЕ! Меня бы хватило на одну партию скажем на штук 20 для начала, а потом, что - да ну в пень*))) это дело и связываться неохота теперь ни с кем.
    Смешно...
    Открытка душевная...мммягонькая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Катюш :)
      это да, терпения просто прорва нужна :))
      но вот одно дело, скажем, - свадебный конвейер. когда есть невеста, и ей хочется волшебства, даже если бюджет ограниченный... все равно можно что-то придумать простое, но эффектное, как-то договориться - было бы желание у человека... и другое дело - тут... когда есть просто любители бабла)) и все остальное их не волнует вообще :)

      Удалить
  4. Эххх.... А потом покупатели говорят: пффф, ручная работа! Я лучше на почте открытку куплю...

    ОтветитьУдалить
  5. Лена очень классная мягкая вещь!. я кажется не доберусь до таких подвигов с тканью))
    если честно я бы хотела продавать за 8$ и даже пару раз вышло. но теперь я понимаю,что вряд ли еще так получится.и лучше я буду продавать за копье потому что гора открыток в коробке вгоняет в депр и заставляет сомневаться в этой затее. решила перед новым годом устроить распродажу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алинушка, спасибо!
      ну вопрос довольно сложный и неоднозначный - тут ведь еще можно пообсуждать, в какой стране/городе какой спрос, уровень конкуренции и тп... а цены я тоже снижаю, когда надоедает, что открытки долго лежат :) ну или раздариваю)

      Удалить
  6. К теме продаж как самой больной. Для меня вообще ценообразование ужас ужасный. Тоже была история, когда на ярмарке пожалела бабулю и решила продать ей декупажную штучку практически по себестоимости. А там эта самая себестоимость была ничего так себе! Так эта бабушка, которая у меня клянчила слезно, высказалась по полной и так запустила эту штучку, что я испугалась реально. Вторая история про мою знакомую владелицу цветочного магазина. К ней тоже отдают на реализацию и тильдовских всяких, и декупажности. Была и у меня мысль поработать на Новый год. Прихожу, а она с порога вся расстроенная признается, что ничего не понимает во вкусах покупателей. Ей сдали сделанную левой задней лапой штучку в росписи "one stroke" по заоблачной цене, а ее практически с порога купили.
    А Ваши работы потрясная красота. Так и хочется попробовать мякушку какую-нибудь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ого, какие страсти! а почему запустила-то - все равно дорого оказалось?
      ой, ярмарки - прямо для отдельного поста тема))) как, впрочем, и вкусы покупателей :)
      всем бы хозяйкам цветочных магазинов такой вкус и любовь к делу, как у вашей подруги!

      Удалить
    2. Запустила не потому что дорого, а потому что хотелось вообще даром. Это бич очень многих ярмарок и выставок. Начинают клянчить, на жалость бить типа "Ну отдай, что тебе стоит, ты себе еще сделаешь", а кончается проклятьем и истерикой. Это типаж такой. Не знаю, как где, а мы и на флористических, и на рукодельных постоянно таких видим. И, кстати, за мою приятельницу я опасаюсь: вкус грамотный, подход творческий, магазинчик маленький, конкуренция большая. Вот и боюсь, как в "Чародеях" - или убьется, или покалечится. Помните, когда герой Абдулова учится проходить сквозь стену?)))))

      Удалить
  7. Открытка чудесная!
    Такая... ну вот видно, что с душой сделана)
    Теплая и уютная:)))
    А меня в заказчиках больше даже не их жадность пугает, а креатив и идеи. Я поседею скоро от них)) Вот прям на днях еле-еле от одной отбрыкалась - она хотела, чтобы на открытке был пупс с головой взрослого человека - ее подруги... вы представляете этот коллаж а-ля невеста Чаки?)))))))) Я два часа ей объясняла, что не буду делать ничего подобного, что у меня есть свой стиль, свое "лицо" уж если хотите:) Но так и не смогла до нее достучаться) Пришлось просто сказать НЕТ:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо!
      дааа, фантазеры))) это ж надо такое придумать!
      но мне знаешь что больше всего жалко? что приходится тратить время на такие вот объяснения :( ведь за эти два часа можно столько прекрасного сделать!

      Удалить
  8. Открытка - прелесть! Рассмотрела ее сегодня уже в Киевском скрап-клубе :))
    А с ценами смешно, да. Когда открытку не покупают долго, я предпочитаю подарить ее кому-то из близких или отдать просто так тому, кому она действительно очень нужна и нравится. А продавать совсем дешево не хочется как-то. Неприятно даже продавать за копейки кому-то, кто не ценит чужую работу и то, что он покупает не что-то серийное, а сделанное в единственном экземпляре. Я вот, получив деньги за открытку, прихожу бывает в магазин, и эти деньги быстренько исчезают вместе со всеми остальными запасами моего кошелька на стандартный минимальный набор продуктов. И я всегда сопоставляю мысленно, как быстро исчезнут из холодильника продукты и как долго я делала открытку, потом вспоминаю еще о цене материалов ))) А еще думаю о людях-потенциальных заказчиках. Многие, не задумываясь, тратят деньги на чашечку кофе в кафе, на пару бокалов пива, в магазине, покупая продукты, обязательно положат в корзинку мороженое, шоколадочку и т.д. на сумму 5$ и выше. Так почему, покупая подарок дорогому человеку, они должны так сильно задумываться о каждом долларе. Мне непонятно почему, желая купить интересную и красивую вещь в подарок, люди пытаются сэкономить 1-3$ и возмущаются ценами на открытки, блокноты и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо :)
      вот да, меня тоже всегда озадачивает это: ну что такое сейчас эти 5$? а вот нет же, будут торговаться за каждую копейку...

      Удалить
  9. Ну клево написала! И правда смешно! И я надеюсь, что тебе ни капелюсечки не взгрустнулось)). Уж мы-то знаем, что ты спец и даже 5долл - это дешево..... Я год назад сдала работы на реализацию, в том числе открытки, мы обговорили, сколько будет накрутка (30%) и я порадовалась, что тогда продадут.... Недавно забрала все, тетка магаз закрыла. Слава Богу, что я все в пакетики запаковала, пыылииии!!! Так вот, пришла домой и увидела на сашЕ ценник - 100% накрутки! Вот... И думаю, ка же хорошо, что я все забрала.

    Открыточка такая уютная!!! М-м-м-м! И блокнот клевенький! :-*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик, рада, что тебя повеселила :))
      ну я почувствовала себя немного странно сначала, но грустно - нет, не было совсем)))

      Удалить
  10. Такая уютная открытка! и блокнотик замечательный! :)

    ОтветитьУдалить
  11. Замечательные пухлики!!!
    Н-да... ах эти цены.У меня лежит в коробочке около 70 открыток и всякие блокнотики и рамочки. Ну не собираюсь я их продавать за копейки. Пускай лучше лежат, любители и ценители найдутся. Кстати, я тоже вывесила в одной интернет-цветочном магазине открытки, так там накрутка 50%. За два месяца ни одного звонка:)
    А твоя история насмешила! Она действительно не видела твоих работ:)

    ОтветитьУдалить
  12. Лена, работы твои чудесные!!!Рассказом повеселила)Мне интересно, вот если бы те кто хотят покупать за копейки, сами бы сели и сделали, хотя бы то что у тебя на нижнем фото, за сколько бы продали?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо :) вот и мне интересно))

      Удалить
  13. открытка и блокнотик замечательные! Такие мягенькие и нежные) я пока на мягкие открытки не решаюсь)
    Мда, вот у меня знакомая есть, делает работы страшные как 33 войны)) ну вот честное слово, все пыталась найти хоть одну красивую,так и не смогла) И продает по ценам в три раза выше, чем я) Но меня удивляет, что люди берут у нее) при том, очень даже охотно) И вот понять не могу, о чем они думают?)
    Я вот почитала твой пост и мне даже стыдно за себя стало( я чаще всего продаю работы не то,чтобы за копейки, но очень близко к тому( Надо бы цены поднять.. А то пытаюсь подстроиться под людей,которые ищут, где подешевле взять
    Даже открытки поэтому делать перестала, только новогодние сейчас, т к продаются плохо и все понять не могу, какие цены на них ставить, ниже плинтуса опускаю, но никаких продвижений практически(
    Не раз спрашивали про реализацию и точно также просят скидывать цены еще больше, а если отказываешь, говорят, что "нам такое и не надо, совершенно неоригинально" и берут открытки, вот как тут по 7 тысяч) Уф, выговорилась)) теперь надо бы цены поднять, а то не дело, не дело))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, ну с ценами неоднозначно всё, конечно) бывает, поднимешь - и все пугаться начинают, мол, дооорого) так что тут надо иметь терпение, прежде чем удастся найти баланс между ценой и спросом :) чего тебе и желаю :)

      Удалить
  14. Прелестные работы!
    А на таких людей не надо обращать внимания! Сложно конечно, но не надо! Просто разные покупатели еще бывают. И разные мастерицы. Я сдаю открытки по 2 доллара. Некоторые по 2,5 (исключения), просто город небольшой, провинциальный, дороже не берут, разве что заказывают индивидуально. А девушка, которая тоже в этот магазин свои открытки дает, продает тоже по 2, но размер немного больше - все, уже конкуренция. Хотя какой смысл - за 30 центов кому-то приятно делать??? А я не уступаю! Кому нравится - берут мои) Обидно,когда не ценят(((( Не парся! Ты умница, у тебя классные открытки (даже те, что по 7 тыс))))

    ОтветитьУдалить
  15. Красивые работы, от них веет теплом и уютом.

    ОтветитьУдалить
  16. Лена, прочитала все комменты-так интересно-чесслово! Вставлю свои "пять копеек" - делаю работы и на заказ, и на реализацию в цветочный (кстати!) магазинчик. Но моя Оля (хозяйка магазина) В свое время приучала покупателей к ручной работе -вот по-другому даже и не скажу.Она мои работы выставляла вообще без накрутки! И довольно долго, с полгода,наверное...а потом стала просить конкретные тематические открытки! Сказала,что народ привык и спрашивает уже именно "ручную работу". Сотрудничаем с ней уже больше трех лет (дай Бог здоровья ей и её маме,которая помогает там во всем).
    Частенько они просто клиентов подбрасывают -человек хочет то-то и то-то.Да ради Бога,если это не противоречит каким-то моим принципам.
    И вот что они мне говорят: когда приходит покупатель -сразу видно,готов он купить ручную работу или даже китайская открытка ему будет "дорого". Есть люди, которые и не смотрят на цену -нравится -берут и всё. А есть и те, которые весь мозг вынесут,но все равно не купят.
    А в этот НГ у меня был заказ на партию открыток в Екатеринбург (бюджетных,так сказать) .Я уступила в цене,НО! деньги мне отдали СРАЗУ.
    Извини, так много понаписала...но вопрос уж больно жизненный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо что поделилась :) как это здорово - посредник, который сам ценит ручную работу!

      Удалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)