5/17/2013

Кантри-конвертик: мастер-класс

Сто лет не писала мастер-классов - ужас, да? Кажется, последний был где-то зимой...
Хотя, если честно, делать это всё сложнее, потому что все идеи уже приходили кому-то в голову :)
Nevertheless.
Для блога "Творим вместе" запечатлела процесс создания вот такого конвертика для денег. Я называю его кантри-конвертом (такое бывает вообще?)


Ну и, собственно, небольшой мастер-класс, опубликованный здесь

Эта конструкция, со съемным бумажным кольцом, удобна по нескольким причинам. Во-первых, не нужно ломать голову над композицией элементов декора - достаточно просто украсить подвижную часть конверта. Во-вторых, для создания такого конвертика можно, недолго думая, использовать две стороны одного листа бумаги 30х30 см, ведь они всегда сочетаются друг с другом. Я выбрала вот такой листик Cosmo Cricket, очень уж понравилось, как сочетаются рисунки его сторон:
Основа конвертика тоже делается быстро и просто. Я вырезаю из картона прямоугольник размером 20х27 см и делаю на нем четыре сгиба: два продольных (отступая по 1 см с каждой стороны) и два поперечных, которые делят прямоугольник на три равные части (т.е. делаем сгибы через каждые 9 см). Затем отрезаем сантиметровые полоски по краям, оставляя их лишь в средней части листа, вот так:
Эти узкие "ушки" нужны нам для склеивания коверта (ту треть, которая станет карманом, можно немного подрезать):
Основа для конверта готова, теперь нужно украсить его снаружи. Вырезаю два прямоугольника из бумаги - для передней и задней сторон конвертика
Для колечка, закрывающего конверт, нужна полоска из бумаги с другим рисунком шириной 5,5 см и длиной 20 см. Прикладываю ее к конверту и бигую в двух местах так, чтобы в результате можнно было склеить кольцо, надевающееся на конверт (маленький кусочек слева смазываю клеем)
Вот что получается в итоге:
Дело за малым - украсить конверт. Я решила сделать пару цветочков из ткани. Их можно также свернуть из какой-нибудь красивой ленточки.
Если полоска отрезана не очень ровно - не страшно. А разлохмаченный край - это даже хорошо, он придаст цветочку более романтический вид :)
Я складываю полоску ткани вдоль (лицевой стороной наружу) и начинаю скручивать - одновременно кручу полоску вокруг своей оси (от себя), и получившийся жгут сворачиваю в плоскую катушку. Получается такая слегка неряшливая розочка.
То, что получилось, приклеиваю к картону (чтобы цветочек не развалился):
В качестве серединки можно использовать бусинки, полужемчуг или, например, брадс.
Перед тем как использовать цветочки, наклеиваю на снимающуюся часть мятые ленточки, кружево и привязываю бечевку.
И, наконец, очередь тканевого цветочка. решила оставить только один, а к нему прибавить пару пуговиц.
Вот и результат - милый, романтичный, немного кантри-конвертик, в котором можно преподнести приятный подарок по любому поводу :)

ps а вообще-то с новым фотоаппаратом процесс съемки мастер-классов тоже стал приятнее. Так что ждите еще tutorials в скором времени)


6 комментариев:

  1. Какой замечательный МК!!! Понравился!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, очень простой в исполнении и в тоже время чудесный конвертик - декор и подбор бумаги впечатлил) спасибо большое за мк)

    ОтветитьУдалить
  3. Красота-красотенюшка!! Люблю твой декор!

    ОтветитьУдалить
  4. мне тоже очень понравилась бумага, в последнее время заценила всякие такие позитивные и геометрические принты!)
    и сама конструкция конверта. и цветыыы!цветочки классные сложились с другими детальками.:)

    ОтветитьУдалить
  5. Лен, думаю если есть стиль кантри, значит и кантри-конвертик быть может))
    очаровательный, цвета, текстиль- очень здорово!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)