4/04/2013

Бюджетный скрап

Ооох. Я просто ужасно-преужасно занята сейчас, но меня так заняла дискуссия, которая разворачивается прямо-таки между блогами в ленте, что пока не выскажусь, ни о чем все равно думать не смогу)

Дискуссия, как многие уже, наверное, знают, о возможности существования бюджетного скрапа. Началась у Лены, продолжилась уже много где. И большинство участников сходятся в том, что скрап бюджетным быть не может, что из дешевых материалов получается какой-то ужас-ужас и что только брендовые товары годятся на создание шедевров :) [Это я утрирую, конечно, на самом деле, мне очень понравилось, как корректно и четко выразила свои идеи Лена]

Но я, скорее, согласилась бы с Аленой-Lilavadi в том, что нет точного ответа на вопрос, сколько должны стоить материалы для по-настоящему красивой работы. Всё очень индивидуально.

А вообще, знаете, эти всё более частые заявления (не у вышеприведенных авторов, а так, в общей массе и в комментариях) о том, что скрап-бренды - наше всё и что работа тем красивее, чем больше на ней прибамбасов, не дают удержаться от вопроса: а люди для вас тоже самые красивые те, кто дороже одет? Если так, то мне жаль.

Мне вот приходилось видеть людей, которые одеваются дорого, но безвкусно. И работы, которые всем своим видом говорят: "смотрите, я скупила всю коллекцию Графики!!!", но при этом не цепляют. [Если честно, коллекции, конечно, очень облегчают жизнь, т.к. всё по умолчанию сочетается... но мне довольно быстро становится скучно и хочется попробовать новые комбинации]

Ну и как-то очень не хотелось бы, чтобы оценка эстетических качеств работы подменялась оценкой платежеспособности ее создателя. А это не такая уж и редкость. Общество потребления, все дела, ничего не попишешь.

Еще. Алина в комментах к какому-то из постов дискуссии упомянула эффект плацебо. Что, мол, от хороших материалов чувство такое, будто и работа круче получится :) Да, не исключено. Но когда я болею, я предпочитаю лечиться эффективными лекарствами, а не сахарными драже :) Я к тому, что круто, конечно, когда качественные материалы реально украшают работу. Но, опять же, разве они - гарантия успеха?

Я не говорю вам: "скорей выбросите все дорогие материалы и накупите дешевых". Я говорю вам, что покупаемые материалы, их стоимость, качество, время, которое вы хотите тратить на скрап - это ваше личное дело.

Я трачу на скрап, пожалуй, больше, чем могу себе позволить. Но меньше, чем многие. И люблю миксовать материалы из разных коллекций и разные по стоимости. Люблю экономить там, где это возможно. И транжирить - тоже где возможно))) И не вижу в этом проблемы, и получается вроде тоже неплохо. Вот обзавелась молдами, делаю цветочки сама, чтоб не покупать готовые пластиковые. Почему нет? А еще почти в каждую работу пихаю рафию, которая стоила копейки - а как красивенько выходит))
 
Может, конечно, в итоге у меня получаются совсем не шедевры, но мои работы точно способны кого-то согреть.

Скрап может быть бюджетным и красивым одновременно. Я долго пыталась доказать это своим примером. Теперь, правда, плюнула и доказываю только тот факт, что никому ничего не должна доказывать)))


Короче, творите, развивайтесь, затаривайтесь материалами в меру своих возможностей и желаний))) Но главное - делайте работы от души, а не "как модно" - и будет вам счастье :) и огромный респект от меня, само собой) а хотите реально 100% выгодно вложиться в качество работ - купите хороший фотоаппарат.

Не по теме: экзамен сдала на девятку (спасибо всем, кто поддерживал), а открытка с великом попала в топ Sun House :)
Совсем не по теме: вот вам нямочная котофоточка из Одессы. Хочу лето и такую же безмятежность :)





22 комментария:

  1. Лена, да! очень точно подмечено насчет одежды. а мода на определенные материалы и коллекции меня слегка раздражает, если честно))

    ОтветитьУдалить
  2. Лен, об этом много и часто говорят, но я бы здесь не так повернула, что одет дорого, но безвкусно. А по- другому, что из хороших материалов работа выглядит красивее и качественнее. Это как тоже самое что из г.... не сделать конфетку. Если все крутые материалы прилять в одно место, то конечно это может быть безвкусно. Мне кажется всего должно быть в меру. Слово мода вообще не понимаю, оно пустое и бездушное. Это как кто-то может приодеться во все модное в этом сезоне но выглядеть при этом ужасно, а кто-то наденет прошлых годов одежду и выглядеть стильно и притягивать к себе, тоже самое в скрапе. Это идет от души человека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, о том и речь) я к тому и вела, что вкус в комплекте с крутыми материалами, к сожалению, не купишь - просто метафоры резковаты)

      Удалить
  3. Не знаю мне кажется главное чтобы был вкус. Сколько в интернете красивых работ сделанных при помощи красок, а клин энд симпл....ну и столько же ужасных работ а безумным количеством напиханых дорогих материалов. Я считаю что если нет вкуса и чувства стиля то материалы не виноваты :)

    ОтветитьУдалить
  4. "мои работы точно способны кого-то согреть"- меня! меня греют!:) я все еще не теряю надежды поменяться атс-ками, когда /когда-то/ мы их сделаем..)
    ура!(это я про экзамен!) умница!
    одесская белоснежка-лапушка!
    *а чего, я вот еще раз вернулась и перечитала свой коммент...вроде все нормально, "хорошие материалы могут выступать залогом отличного итога работы"-ну я не намекаю на то, что должны и обязаны. но могут.:) и у меня такое плацебо только на творческие материалы. одежда и все остальное не интересуют... если мы конкретно сравниваем материалы и талант/вкус/способности, то второе win. об этом даже говорить не о чем..потому что я эта тема была частой для дискуссий в моем окружении.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нее, ты не подумай, я ж не говорю, что что-то не так с комментарием)) просто эффект плацебо бывает обманчив)
      но в общем, спорить-то не о чем)

      *ее зовут Брынза))

      Удалить
    2. божечки брынза!! кто ж такое придумал,очень клевое имя) у меня кошеньку Даша зовут :)
      вот как раз про побочный эффект: лично у меня проблема с хорошими материалами, потому что "чем больше сила-тем больше и ответственность".:D
      Большинство своих работ я не люблю по прошествии не обязательно длительного времени.Я считаю, что они не достаточно хороши,я не раскрыла весь волшебный потенциал материала, не выдала шедевра. и все это превращается в бесконечное самобичевание.

      Удалить
    3. Даша - тоже вполне себе кошательное имя)) у нас вот Лиза)
      а там просто у хозяйки 15 кошек было, стандартных имен не хватило на всех)))
      а про ответственность и боязнь испортить - кстати, да. актуальная весьма тема)))
      а результат нравится еще больше, когда напоминает о приятном процессе его создания %)

      Удалить
    4. процесс всегда очень нравится :)-это я поддерживаю!
      *я иногда прикалываюсь и зову ее паша,каша,саша :D потом дико ржу, потом она обижается)). иногда я совсем изголяюсь и кричу иннокентий или геннадий, пока она не повернется-тогда она совсем обижается и уходит)). в последнее время я кричу ей ко-шень-кааа или улитуся(потому что спит, как домик у улитки))
      очень много важной информации написала да))

      Удалить
    5. ой, про кошек бесконечно можно)))

      Удалить
  5. полностью со всем согласна

    ОтветитьУдалить
  6. Мне кажется, девчонки, слишком буквально понимаете тему :) Я уже много где высказалась по поводу этого всего. Посмотрите на это с другой стороны - что предпочтете ( если бы было достаточно свободных денег ) хорошие качественные скрап материалы или ограничитесь китайскими пластмассовыми цветочками с базара, бумагу, которую развезет от малейшей кляксы? :) А может у вас так много времени, что вы сами можете сидеть и велосипед изобретать? Прошу заметить я написала в скобках "если бы было достаточно свободных денег". Любое хобби весьма затратно! Даже марки собирать - дорого! Простите, как можно совмещать понятия скрап и бюджетный ? Да и насколько я понимаю, тема о профессиональном скрапе обсуждается. Покажите мне известного профессионального скрап мастера, использующего бюджетные материалы! Уж, прошу меня простить, но это моё мнение. Опять же каждый в праве думать, что он хочет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, а если условие в скобках невыполнимо? "вон из искусства"?)))

      ни в коем случае не хочу умалять профессионализма профессиональных мастеров, но из сотен лозунгов "даешь дорогие материалы!" далеко не все принадлежат таковым)

      для меня золотая середина рулит)

      Удалить
    2. Ни в коем случае, Лен! Творить, творить и ещё раз творить :) Даже если совсем нет денег, а тебе очень нравится скрап! Но, блин, мы говорим о разных вещах! Всё таки домашний хобби скрап и профессиональный скрапзарабатывание денег понятия отличающиеся друг от друга. Просто кто-то остаётся в первом и доволен собой и всё устраивает, а кто то хочет идти дальше :) Как вы всё таки серьёзно ко всему относитесь :))))) Целую

      Удалить
    3. Опять же есть примеры, когда девочки пытаются заработать на скрапе максимально экономя на материалах - бумагу печатают на принтере, но потребитель "хавает", потому что по-настоящему качественных работ не видел и конкуренция слабая.

      Удалить
    4. Покажите мне известного профессионального скрап мастера - вот тут, Машуль, я бы и поставила точку. По-моему, в русском скрапе таких человека то ли 3, то ли 4 )))) остальные в сад )))

      а скрап бюджетным быть может!

      Удалить
    5. ой, девочки, я не хочу развязывать еще одну дискуссию, в которой точно так же наверняка останусь при своем мнении, но не найду особой поддержки,)) - о том, что вообще такое профессиональный скрап :/

      спасибо всем за мнения :*

      Удалить
    6. Даааа, разговоров на неделю :))) Викуль, я когда про скрап говорю не разделяю его на русский и не русский. Т.е, конечно и зарубежных мастеров имела в виду! Ведь мы именно их работами и вдохновляемся ( нуууу, большинство ) ай, да ну эту тему! Реально, сижу тут как идиот, вместо того чтобы работу доделать :) Девули, всё я тему закрываю для себя! Хорошо, что каждый имеет свою точку зрения. И это НОРМАЛЬНО! А у меня какао вкусное :) Мням

      Удалить
  7. Отличное замечание про фотоаппарат. В жизни вроде работа интересная, а сфотаешь криво - все - в интернете пройдут и не заметят.
    Однажды увидела у землячки фото открыток - обалдела - какая красотища!!! а когда встретились и посмотрела "вживую" - дрянь редкостная - неаккуратно, материалы как-то не сочетаются по фактуре.. но она мастерски их сфотографировала.
    еще раздражает, когда работа выполнена неаккуратно - тут никакая брендовость материалов не поможет.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, что поддержали дискуссию. Творите для души и это главное, а за трендами я и сама не гонюсь. Но иногда наши ( с трендами) мнения совпадают

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуй Леночка, спасибо за интересную статью, полностью со всем согласна,очень нравятся все твои работы, твори и удачи тебе во всём.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)