2/24/2011

Как транслировать блог из Blogger в ЖЖ

Платформ для блога сейчас море, и у каждой есть свои достоинства и недостатки. Поэтому кто-то предпочитает вести блог на ли.ру, кто-то - на livejournal, кто-то в блоггер или еще где-то. Но есть и такие неугомонные личности, которые успели найти друзей на всех этих сайтах и блоги хотят вести тоже везде :) Но постоянно копировать каждый пост в сто разных блогов - это, знаете ли, нужно очень много терпения. Так что мы приложим к вопросу немножко ума и сэкономим время на публикации постов.
В частности, из блоггера можно транслировать посты на я.ру и в жж. Что такое транслировать? Это значит - вы пишете пост только в блоггере, а публикуется он сразу на нескольких платформах. Сейчас попытаюсь вспомнить, как же я замутила трансляции своих блогов на livejournal.
1. Итак, во-первых, у вас должен быть блог на блоггер :)
2. Во-вторых - нужно зарегистрироваться в жж
3. В-третьих, желательно зарегистрироваться на http://feedburner.google.com/ И добавить туда ссылку на свой блог, в т.н. свои фиды (не спрашивайте, что это - сама не до конца понимаю :) )Это еще никому не повредило.
4. Теперь, когда со всеми этими регистрациями вы справились, идите вот сюда. На этом сайте, насколько я помню, нужнозарегистрироваться,  ввести свои жж-шные логин и пароль, а затем уже настраивать трансляцию. Этот сайт на русском, так что проблем возникнуть не должно. Единственное, он запрашивает RSS канал блога на блоггер. Так вот, для моего блога этот канал выглядит так: http://made-by-yolka.blogspot.com/feeds/posts/default?alt=rss  Можете подставить сюда свою начальную часть адреса, полагаю, сработает. Если нет, тогда вам дорога обратно на feedburner. Там в деталях вашего фида будет адрес канала (если не найдете, спросите в комментариях, напишу пошагово, куда тыкать)))

Итак, самое главное - не запутаться во всех аккаунтах. Если возникают проблемы или что-то непонятно - пишите, всё уточню :)
Вот так этот блог, который вы сейчас читаете, выглядит в жж: http://yolka2802.livejournal.com/ Сначала я пыталась его вести как отдельный, но потом закопалась во всех своих блогах и бросила. А сейчас вот прикрутила к нему трансляцию, чтоб аккаунт зря не пропадал.
Если кто-то читает мой блог "Влюбиться в английский язык", то и на него можно подписаться в жж: http://en_obsessed.livejournal.com/

19 комментариев:

  1. Лена, а ТЫ :) случайно не знаешь код кнопки перепоста в Блоггере? Ну как в ЖЖ-шке обычно делают, типа: "добавить в свой блог", "перепостить" или "утащить себе".

    ОтветитьУдалить
  2. Случайно знаю :) Видишь, у меня в сааамом конце поста, над строчкой "ярлыки", чуть правее от слова "автор" есть ряд серых кнопочек? Вторая слева - для перепоста в блоггер. Еще там есть кнопки для твиттера, фейсбука и чего-то там еще. Их, по-моему, в настройках блога включить можно :)

    ОтветитьУдалить
  3. Про эти кнопочки перепоста я знаю.:) Мне не по душе, как эти кнопки делают перепосты. Они, просто, вместо целого сообщения делают ссылку на сообщение...
    Получается, что такого кода как этот ЖЖ-шный : в Блоггере нету? Чтобы вставить его в "тело" сообщения, а не под ним?

    ОтветитьУдалить
  4. Я не встречала :) Хотя наверняка можно с жжшным кодом поколдовать....

    ОтветитьУдалить
  5. Скажи, пожалуйста, в жж транслируются только новые сообщения, а старые никак не перенести?

    ОтветитьУдалить
  6. нет, к сожалению, я способа переноса старых сообщений не знаю :( так что трансляцию лучше делать сразу с открытием блога

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо за ответ)
    у меня странным образом перенеслось последнее сообщение и сообщение за октябрь 2010 года) и все)

    ОтветитьУдалить
  8. А последние 5 дней трансляция из Блоггера в ЖЖ работает? А то я вчера еще настроил, но в ЖЖ так ничего и не появляется, хотя на канале feeds.feedburner.com все обновления происходят.

    ОтветитьУдалить
  9. последние дни ЖЖ вообще глючит по-страшному, думаю, в этом все дело. У меня тоже не транслируется ничего

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимныйиюля 27, 2012

    Спасибо, помогли :)
    третий день бьюсь над трансляцией блоггера в жж

    ОтветитьУдалить
  11. спасибо за полезную информацию! Но у меня почему то только последняя запись перенеслась, а остальные нет. Создала новую запись, она тоже не транслируется =( Что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, транслироваться будут только новые записи. Последняя, которую Вы создали, перенесется в жж чуть позже, не сразу

      Удалить
    2. Зайдите в редактирование старой записи, справа нажмите "расписание", измените там что-нибудь, например, время публикации не 21:15, а 21:16 сделайте и опубликуйте снова, при этом запись экспортируется в жж.
      Посмотрите у меня пример: запись в блогспоте сделана 27.02, а я её сегодня перенесла в жж, т.к. обнаружила, что сбились настройки экспорта из-за смены адреса блога, теперь заново сделала)
      http://trash-n-glam.livejournal.com/
      ЖЖ опубликут запись текущей датой, но вы открываете редактирование записи в жж и там меняете дату выхода сообщения, если нужно соблюдать хронологию) И так придётся сделать для всех постов, но всё равно это проще, чем вручную переносить))

      Удалить
  12. Большое спасибо за информативный пост , действительно не хватит времени на то чтоб параллелить жж и блоггер

    ОтветитьУдалить
  13. Привет Yolka, а такой способ безопасен с точки зрения дублирования контента?
    Заранее спасибо за ответ :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Татьяна! Что Вы имеете в виду? сохранность контента?

      Удалить
    2. Ко мне на "ты" ;)
      Я имела ввиду как поисковики будут реагировать на продублированный контент из двух разных источниках (читала, что они этого вроде не очень любят). Или может за счет того, что трансляция идёт через RSS канал, это не будет восприниматься, как простое копирование текста? Я в этом всём мало что понимаю, а навредить не хотелось бы)))

      Удалить
    3. ничего про это не слышала, если честно)
      но мне кажется, тут зависит от того, какую цель ты преследуешь. Если главное - сделать блог популярным в поисковиках, то да, надо изучить этот вопрос по поводу вреда от трансляции. Мне лично важнее, чтобы как можно большему количеству людей было удобно читать блог, поскольку многие читают не через ридеры, а на платформах жж и блоггера, соответственно

      Удалить
  14. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)