5/19/2016

А что вы сейчас читаете?

Утро доброе!
А давайте - о книгах? :)
Что читали последнее или читаете прямо сейчас?
А есть у вас книги, которые вы готовы перечитывать снова и снова?
И - главный вопрос современности: бумажные книги или электронная читалка? :)

Расскажу вам о себе тоже, и начну с конца)
Я долгое время вообще никак не могла читать книги с экрана компьютера: глаза уставали, внимание не концентрировалось, и книга благополучно забрасывалась. Единственное исключение составляли произведения ну просто безумно интересные, которые можно было проглотить в один присест) сел за комп, начал читать - встал, когда закончил книжку))) таких, как вы понимаете, было мало. Но они были! Как сейчас помню, что "Коллекционера" Фаулза именно так и проглотила, с экрана, буквально дня за два.


Прошло лет семь :) появились электронные книги. И внезапно оказалось, что заимев такую читалку, я читать стала больше раза в три. Во-первых, потому что книги стали доступнее: бумажные новинки пока еще доедут до Минска, пока их найдешь в магазине - целая вечность пройдет. Электронную книгу можно купить или скачать в считанные минуты, и начать читать сразу же, как только вообще возник интерес к конкретному произведению. Во-вторых, карманные читалки - идеальный вариант в дороге. Не всякое издание влезет в дамскую сумочку :) И когда я читала в основном бумажные книги, это происходило по примерно такой схеме: беру немаленького формата книгу - начинаю читать - наступают рабочие будни, когда почитать есть время лишь в транспорте - возить с собой каждый день огромный том, конечно, лень и тяжело - забиваю на это дело, и книга лежит недочитанная месяцами. В покетбук же легко можно залить сразу все семь томов Гарри Поттера, и таскать с собой небольшой девайс повсюду)

В общем, без читалки я как без рук) Но если думаете, что при этом перестала покупать обычные книги - ни разу. К бумажным изданиям и я, и муж питаем особые чувства, и с удовольствием покупаем интересные издания, так сказать, в коллекцию. Последней книгой, купленной в Минске и перевезенной в Брно, стала "В интернете кто-то не прав!" Аси Казанцевой - литература не художественная совсем, конечно, но от этого не менее интересная. Надо бы, кстати, наконец ее дочитать :)


Время от времени , при всей моей любви к чтению, наступают у меня периоды "литературной диеты": когда занятость и настроение накладываются друг на друга так, что вот не читается - и все. То некогда, а если и есть когда - хочется на досуге позаниматься чем-то другим. Вот сейчас такой период у меня и идет: читаются ежедневно главным образом научные статьи по работе :) а книги для отдыха - мееедленно, по две странички в неделю в лучшем случае... Не стараюсь с собой бороться, просто жду, когда этот период сменится книжным "запоем") как было несколько месяцев назад, когда я за эти самые несколько месяцев без перерыва проглотила все книги о вышеупомянутом Поттере на английском языке)

Сейчас в покетбуке ждут своей очереди "Хоббит" и "Властелин колец" - ну потому что 26 лет же уже, пора наконец просветиться)))



Из менее современных и более осмысленных книг, прочитанных за последний год, очень понравилась "Убить пересмешника" - очень сильное, острое произведение, в котором и сейчас можно найти много очень важных вещей. Из прочитанных более давно и очень любимых, которые точно захочется перечитать через несколько лет, назову вот какие книги: "Доктор Живаго" Пастернака, "Даниэль Штайн, переводчик" Улицкой (книга, после которой я решила для себя окончательно все вопросы, связанные с верой и религией), - и, пожалуй, "1984" Оруэлла.

Что еще рассказать вам про меня и книги... Стихи люблю :) очень) но только хорошие - с чувством языка, ритма, рифмы, конечно. Вон Полозкову притянула с собой в Чехию) я из нее вырастаю потихонечку, но в ее стихах все еще иногда находятся мои мысли. А из уже почти классики - Пастернак, Цветаева, ну и Бродский, куда без него.


На все эти размышления меня натолкнуло задание в блоге "Скрап-Инфо", посвященное как раз книгам. В этом задании мы делаем самые литературные скрап-изделия - закладки для книг! Заходите, вдохновляйтесь, участвуйте со своими закладочками и выигрывайте классные призы)

И вот какие закладочки получились у меня (по одной я вам их показала уже на протяжении поста)

Знаю, знаю, что вы сейчас подумали: как же, книги она любит! А сама вон, странички из книг дергает и на открытки свои пускает! :)
На самом деле, я так очень долгое время сама думала о создателях альтер-буков и любителей книжных страниц в качестве фонов. С ужасом читала восторженные посты девочек, которые книги под скрап отбирают по качеству корешка, не глядя на содержание книги) на самом деле - на альтер-бук у меня рука не поднимается до сих пор. Что же до страничек, то я нашла компромисс с самой собой: пускаю под нож лишь книги, не представляющие литературной ценности. Ну знаете, у кого на даче не лежат стопки военных детективов в стиле соцреализма :) а в Брно мне повезло найти магазинчик дешевых книг) выбрала там самую дешевую и неказистую, детективчик какой-то - и вот, теперь у меня пару сотен фонов для открыток с текстом а чешском :) покрасила в чае, клею и радуюсь)

А вы как думаете? Делятся ли для вас книги на те, которые можно резать, и те, которые - ни-ни?) Или - никакие резать нельзя, ведь это же книги? Или наоборот - для искусства ничего не жалко? :)
Ну и  - делитесь своими рассказами о прочитанных и читаемых книгах, очень интересно!





15 комментариев:

  1. Ах, какая тема!... Не смогла пройти мимо)). До резки книг я пока не доросла. И вряд ли смогу когда-нибудь - это ж придется через себя переступить, а оно мне надо? Странички - да, использую, от старой рассыпавшейся книжонки, от нее только несколько страничек-то и осталось.
    Всё перечисленное выше себе переписала))). Спасибо! Не читала ничего, кроме "Доктора Живаго"..... Моя книга на любое настроение и время года - "Мастер и Маргарита". Читала раз под 30 уже, и радуюсь, что впереди еще не один десяток раз, когда я погружусь в этот булгаковский мир...
    А закладки шикарные, впрочем, как и все работы). Удачи и новых творческих свершений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Даа, Мастер и Маргарита - это навсегда :)

      Удалить
  2. Доброе утро! Моя книга на любые времена - Гарри Поттер... Уже сюжет могу пересказать в подробностях, но остановиться не могу... Читаю с телефона, всегда со мной и удобен... Но если есть возможность бумажные полистать, то отдам предпочтение им. А вот резать книги не могу... даже самые ненужные и бестолковые, типа сельскохозяйственного справочника за 1968 год.... Это же КНИГА! воспитание не позволяет....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гарри Поттер она такой) затягивает)))

      Удалить
  3. Оооо, книги - это любовь на всю жизнь)) Моей любимой с самой ранней юности осталась "Поющие в терновнике", перечитываю раз в несколько лет, каждый раз замечаю что-то новое для себя. Становится очевидным, как меняешься с течением времени, как становится важным то, на что раньше не обращала внимания, и наоборот. Из более современных поразил роман "Одиночество в сети". Помню, даже перечитала ее второй раз сразу же. Потом закачала много книг этого же автора, прочитала все, и пресытилась, слишком уж мир его мрачен. Если и решу перечитать, то явно не в этом десятилетии)))) Электронная книга есть, имитирующая страницы настоящей, жаль, что не пахнет))) на отдыхе - незаменимая вещь!
    Насчет порвать - недавно решилась, нашла древнюю макулатуру, текст настолько ужасен, что для подложки с трудом выбрала страницу)) было не особо жалко, но пришлось через себя переступить в какой-то момент)))
    А сейчас на чтение книг времени нет,только вот посты и успеваю читать)))

    ОтветитьУдалить
  4. А я буквально на днях у себя в блоге тоже про книги писала)) Поэтому не могла пройти мимо этого поста. Читать к сожалению времени нет. Бумажную художественную литературу наверное в студенческие годы последний раз читала (последние запойные книжные были произведения Вербера, про муравьев, ангелов и прочие, Парфюмер Зюскинда, Кинг цикл Стрелок). И примерно в то же время я познакомилась с аудиокнигами. Писала диплом, сутками не спала, позвала маму, чтобы она мне почитала, чтобы я не упала от усталости и не уснула. Она мне читала Карлсона и Пеппидлинныйчулок. Наверное тогда я поняла, что на слух очень хорошо книги воспринимаю и стала слушать их в аудиоформате. Первое что я прослушала был Властелин колец. Гарри Поттер был тоже примерно в то же время, пару книг прочитала с экрана ноутбука, остальные так же прослушала. Потом работа мне позволяла слушать практически постоянно книги и я их очень много слушала - те же Доктор Живаго и Убить пересмешника, Война и мир (который в бумажном формате ну никак мне не поддавался), Гордость и предубеждение, Грозовой перевал, Собор Парижской Богоматери, Чтец, Хроники Нарнии, Понедельник начинается в субботу и ооочень много других книг. Сейчас я слушаю в основном дома книги, прям сутра встаю и включаю плеер, в основном на кухне слушаю, когда готовлю и мою посуду. Если несложное скраплю и не надо думать над раскладкой, пока клею, пока режу, тоже могу послушать. Если книга очень нравится, могу ходить с плеером сутра до вечера)) Так было недавно с Игрой престолов. Сейчас я начала читать Дюма. Немного сложно мне воспринимать французские имена на слух, в свое время Три мушкетера и Королева Марго так и не подались. Но вот Граф Монте Кристо взахлеб слушался. Сейчас я снова начала Королеву Марго и к удивлению моему, с удовольтсвием слушала и ревела навзрыд. Сейчас слушаю второй роман из цикла читаю, Графиня де Монсоро.
    По поводу электронных книг. Времени нет сесть и читать, я на нем читала так только Сойку-пересмешницу, а потом надолго отложила покетбук в ящик. Недавно я нашла очень неожиданное время и место, где ее читаю с удовольствием - в тренажерном зале. Да, как ни странно. После тренировки встаю на кардио, 40 минут. Раньше я изводилась вся, пока это время пройдет, мысли были может слезть уже, я устала, хочу есть... Теперь ставлю перед собой на панель электронную книгу и читаю, не забывая следить за пульсом. Тут у меня хорошо идут книги по саморазвитию. Недавно прочитала "Отказываюсь выбирать", "На пределе. Неделя без жалости к себе", сейчас читаю "Магия уборки" Мари Кондо
    А по поводу рвать книги. Конечно же воспитание не позволяет измываться над хорошими книгами. Но две книги в моем арсенале есть. Это старая советская книга, какой-то колхозный роман (нет, не Тени исчезают в полдень, на него бы у меня тоже рука не поднялась))). А вторую книгу я специально купила в Италии, выбирала самую старую с самыми желтыми страницами. Нашла аж 1920г, приключения где-то в арабских странах, в рисунками а-ля Бакст. Вот ее тоже рву)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кинг фантастический писатель, как хорошо про него вспомнить)) Я в студенчестве его романы "проглатывала", как же он выписывает характеры! А вот теперь не могу его читать - нервная система не выдерживает))) а жаль! Стругацкие - даааа, всегда на первой полке стоят, поближе.Хэмингуэй....Вообще столько еще прекрасного не прочитано, обидно, что за одну жизнь не успеть)

      Удалить
    2. 1920 год, обалдеть! у меня бы на такую старую книгу рука точно не поднялась, вне зависимости от ее содержания)) ты не думала, что ее можно хорошо продать?)))) и купить море штук для скрапа XD

      Удалить
    3. Продать? Не, думаю ее бы никто не купил))) Это я только могла за нее выложить 10 евро)) Она не представляет никакой ценности. В Италии на каждом углу распродают свои старые библиотеки. А это роман с какими-то глупыми перестрелками между европейцами, одетыми в арабские шаровары))) (в те времена было модно писать про приключения в экзотических странах). Она была создана, чтобы ее порвали)) Зато у страниц со временем стали такие красивые желтые страницы, и они хрупкие. Необычно с ними работать.

      Удалить
  5. о, книги я люблю! но, к сожалению, классика мне не идет :(( я так устаю за день, что читаю, чтобы расслабиться. а с классическими книгами никак не выходит, там же надо думать и размышлять :))) например, Убить пересмешника я начинала раз 5 и дальше 10-ой страницы не вылажу, ужас какой-то. обожаю фентези -- Поттер, конечно, Властелин колец, Нарния. Из современного фентези Часодеи недавно прочитала -- 6 томов проглотила не глядя))) а вообще, я поняла, что мой жанр это young adult книги, для подростков и про подростков. видимо, не доросла я еще до классики. сейчас читаю Время библиомантов Кая Майера, тоже фентези, но мне почему-то не очень интересно -- читаю третий месяц, наверное, с перерывами на другие книги :)) вот сейчас решила дочитать чего бы мне это ни стоило. до НГ запоем прочитала все 3 части Голодных игр, советую, мне понравилось!
    а насчет книг в скрапе, то за все 5 лет я растерзала 2 книжки, на альтер бук меня точно не хватит. тоже купила в Питере в лавке Старая книга за копейки, так что я им дала вторую жизнь, а то валялись бы на полке никому не нужные )))

    ОтветитьУдалить
  6. Определенно, бумажные! :) Из недавно прочитанного: Девушка в поезде (довольно интересно теперь увидеть экранизацию), Круглосуточный книжный мистера Пенумбры (довольно интересная идея как раз о стыке книг и Гугла), сейчас в процессе Шелкопряд (продолжение романа Зов кукушки от автора Гарри Поттера). Очень нравятся главные герои! В прошлом году залпом прочитала Шантарам, но вот Тень горы идет тяжело, даже пришлось сделать перерыв на другие книги, очень затянуто...Что касается зачитанных до дыр книг, то это Джен Эйр, Муми-тролли, Мэри Поппинс, Карлсон :)

    ОтветитьУдалить
  7. Ах, про книги можно говорить бесконечно! Бумажная или электронная - однозначно электронная. Любимая - Властелин колец, последняя - "Записки из арабской тюрьмы" Правдина. Очень люблю медицинскую тематику, поэтому мои фавориты Правдин, Ломачинский. До этого читала "Дом странных детей" - странная книга с классными фотографиями, прям очень классными! Ну а книги в скрапе - есть же определённая книжная помойка, их не грех на скрап пустить)

    ОтветитьУдалить
  8. А у меня не идёт электронный вариант совсем. Как то устаю я от гаджетов. А бумажное приятнее читать:)Но неудобств да, много, с собой тяжелую книгу не потаскаешь(((Сейчас читаю Махабхарату, заказала все книги,какие нашла. После мозговзрывающего сериала, который полгода "не отпускает", окунулась в книгу))

    ОтветитьУдалить
  9. Я люблю бумажненькие странички) А запах новенькой типографовской бумаги)))) Красота!)
    Я сейчас в активном поиске в какую степь податься: художественную, классику или современные бестселлеры) Так что у меня затишье)
    Для души люблю романы Джейн Остин) расслабляют мозги и настраивает на светлую романтику)

    ОтветитьУдалить
  10. Интересная тема и классные работы! Обожаю читать, сколько себя помню, книги рядом..Сейчас - 50% "бумажные" книги, 50 % электронные, книги покупаю редко, если только хочу в свою библиотеку, дорогие стали..Сейчас как раз читаю "1984" в бумажном), а люблю безмерно, нежно и страстно люблю "Мастера и Маргариту", "Гордость и предубеждение", "Шоколад"..А самые "вкусные" книги - "старые" книги, их запах ни с чем не сравним..Как раз мой "1984" того же выпуска, купленный на барахолке..И да, книги резать можно)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)