3/17/2016

Еще немного чешских фото и мотивационных мыслей)

И снова здравствуйте :)

Весна набирает обороты, и по традиции в это время года мой блог вновь начинает оживать) кто знает, может, снова удастся возобновить традицию больших постов по четвергам?
На прошлых выходных, вдохновленная вашими теплыми комментариями к предыдущему посту про Брно, я нащелкала еще красивых фоточек нашего нового пристанища :) Сегодня буду вам их показывать, ну и поделюсь некоторыми мыслями, которые вертятся в голове) без какого-либо намерения, просто чтоб были тут - ну и вдруг кто-то из вас нуждается сейчас именно в тех фразах, которые я скажу?


За прошедший год, особенно за последние полгода, я поняла немало важных вещей для себя.

Во-первых, вот что. Как бы ни хотелось порой придушить всех, кто постит мотивационные картиночки на тему "Самое клевое начинается за пределами зоны комфорта" - но это правда. Три (если не больше) года мы с мужем размышляли на тему переезда за границу, и все это время продвигались к этой цели очень медленно. Сейчас понимаю, что по большей части меня удерживали никакие не обстоятельства, а страх шагнуть в неизвестность. Дома было тепло и комфортно, а неизвестно где было - неизвестно как))) Как только страх отпал - все помехи внезапно перестали быть помехами. Языковой барьер, бюрократические процедуры, незнание, что в какой последовательности делать, отсутствие больших денег - все фигня, на самом деле) все решаемо, было бы желание.


Но пока я не настрочила тут жизнерадостную книжку а-ля "встаньте уже и идите к своему счастью, это легко и просто", нужно быстро упомянуть еще одну вещь. Из пресловутой зоны комфорта невозможно просто взять и вытянуть себя "по щучьему веленью". По крайней мере, у меня не получилось. А получилось из нее выйти лишь тогда, когда в этой зоне стало совсем плохо) да-да, когда я в полной мере прочувствовала всю бесперспективность своего текущего положения, представила, что я при таком раскладе (работая на нервной и довольно рутинной работе без особых шансов карьерного роста) буду делать через 5, 10 лет - вот тогда очень резко захотелось быстренько все поменять))) (на самом деле, конечно, не так уж и резко, и не так уж много смайлов было во всех этих мыслях - если честно,  начале осени какие бы то ни было мысли о работе вгоняли меня в состояние, близкое к депрессии) И вот тогда, когда оказываешься в той точке, где все достало и без перемен только хуже - сам захочешь все изменить) и будешь цепляться за любую возможность. Добро пожаловать вон из зоны комфорта :)


Третья важная вещь, которую я поняла, заключается в том, что все было не зря. Скучная и нервная работа, с которой я так рвалась вперед и вверх, тем не менее дала мне очень много. Во-первых, я очень сильно прокачала свой навык общения (хотя нет, во-первых я обработала распределение, так что это скорее во-вторых)). Раньше, думая о переезде куда-либо, я сразу представляла себе, что это же надо будет каждый день общаться с десятками незнакомых людей, обращаться к ним, что-то просить, спрашивать... да еще и на английском языке! Все эти фантазии повергали меня в реальную панику (интроверты поймут) - но за два года работы в сфере продаж это как рукой сняло :) да и языковая практика какая-никакая была - писать деловые письма на автомате совсем не бесполезное умение) Так что я ни секунды не жалею ни о чем и уверена, что всему свое время.


Четвертое, что я внезапно для себя открыла - это тот факт, что свет не сходится клином на скрапе :) кто-то, наверное, посмеется, потому что и так всегда это знал) а кто-то, вполне вероятно, обидится... Ну вот знаете, серьезно: ровно год назад я впервые задумалась о смене работы, и нашла вариант перехода на другую фирму, подобную той, где я работала, но более крупную, с бОльшими перспективами. И знаете о чем я думала? О том, что до нее добираться дольше, а значит, меньше времени будет вечерами на скрап))) Но подумав чуть больше, я поняла, что это все-таки неправильно для меня (подчеркиваю - для меня, ведь у каждого свой путь). Я не хочу быть только-скрапером: мне слишком жалко приносить в жертву скрапу свои остальные таланты и мозги))))))). Скрап для меня - отличное хобби, когда есть вагон времени и хочется тратить его созидательно. Но... как бы так сказать, чтобы не очень резко получилось) Скрап-индустрия очень много говорит нам о том, что состояться как крутой скрапер - это высшее счастье в жизни, и вообще, все давайте бегом уволимся из офиса и откроем свой скрап-бизнес) И это все, конечно, очень ярко, весело и заманчиво, но эти волшебные рецепты из книжек с цветными обложками и красивых профилей в инстаграм не работают для всех. Обычно жизнь - это немножко больше, чем стол с цветными бумажками. Для меня скрап - развлечение, дополнительная активность, способ выразить себя - но не самореализация. По крайней мере, сейчас, на данном этапе жизни. Я знаю, что умею, хочу и, главное, могу больше, чем просто быть скрапбукером :) И думается мне, что если скрап нас начинает ограничивать на пути к нашему росту - то это уже какое-то извращенное отношение к хобби. Если хотите, можем подискутировать на эту тему)


И еще одну важную вещь хочу сказать - мне она очень помогла не сворачивать с дороги, может, пригодится и вам. Когда мне в очередной раз становилось страшно или не комфортно на каком-то шаге: позвонить преподавателю с просьбой о рекомендации, написать эссе на английском непонятно о чем, расстаться со скрапом (опять же) на неопределенный срок - каждый раз, когда становилось не по себе, я останавливалась на минуту и задавала себе один вопрос: если вот это конкретное действие - единственное, которое отделяет тебя от своей цели, ты все так же будешь оттягивать его совершение? Вы не представляете, сколько смелости придает эта мысль :) Сразу появляется решительность, все звонки совершаются в мгновение, все тексты пишутся, ну и так далее)



Вот такие мысли :) я не претендую ни в коем случае на то, чтобы кого-то чему-то учить - но буду рада, если они кому-то окажутся полезными, отзовутся, как сейчас любят говорить)) Совсем не обязательно применять их в точно такой же ситуации, но вполне возможно, что вы тоже сейчас стоите на пороге перемен в жизни и раздумываете, делать ли шаг вперед. Вдруг вы прочитаете свои мысли в моем посте - и поймете, что не одиноки :) здорово же будет?

И вот вам еще фоточки красивые:







Всем весны, и пусть у вас все получается :)




34 комментария:

  1. Лена...все ты правильно и пишешь, и чувствуешь, и понимаешь...И мне очень близки твои рассуждения.Только я в свое время все-таки побоялась сделать какой-то шаг (не такой глобальный, конечно,Как у тебя),но-побоялась...Слишком много во мне консерватизма, страха непонятно перед чем...ну,в общем, понятно,думаю,чего тут блог засорять.Просто хочу сказать тебе спасибо за высказанное вслух, а что касается скрапа -вот ты-то уж точно в нем состоялась, твои работы узнаю даже без подписи,а в глубине души мечтаю как-нибудь заполучить любую твою работу в свою копилочку (есть,есть у меня такая,кто знает меня давно)И да, жизнь не прошла стороной, порадовала меня другими ценностями,но кто знает,ЕСЛИ БЫ...Фотографии твои чудесные, я не была в Чехии,рассматриваю с удовольствием...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо тебе! Знаешь, кажется, Аристотель говорил, что если все идет не так, как мы хотим, - мы должны хотеть, чтобы все шло так, как идет) Жалеть по прошествии времени о том, что случилось или чего не случилось - пустое, это ведь жизнь, не всегда все складывается идеально, но мы можем ценить то, что имеем по итогу. Насчет копилочки - сказала бы раньше, я бы с радостью выслала тебе открыточку :) теперь-то все в Минске осталось - если не забуду, то обязательно отправлю тебе что-нибудь, когда поеду домой)

      Удалить
    2. спасибо,Лена! Жалеть и вправду ни о чем не надо.

      Удалить
  2. Лен, спасибо тебе за этот пост! Буду перечитывать в трудную минуту, очень он полезный и по-простому мотивационный, без рванья майки на теле - "Вставай, ты лидер! мир должен знать тебя!" и прочего психологического нажима, коим сейчас наполнены все учебники, лекции, да и просто картинки в инете, как ты сама и заметила. помню, мне не хватило одного шага, чтобы сделать свою идею реальной, - подписать договор аренды. Прошло 8 лет с тех пор, а я периодически думаю, а что бы было сейчас, где бы я была. И да, самый главный мотиватор - это представить, что с тобой будет через 2,5,10 лет с сегодняшними условиями. Иногда и жить дальше не хочется)))
    А скрап, если вдохновение будет, то он придет. А может, ты откроешь для себя новое хобби, мозг не должен простаивать, ему вредно)) Но сейчас у твоего мозга полно и других задач, с которыми он должен справляться и расти. И это так интересно!
    Напиши, плиз, о нравах, обычаях, еде, рынках, ценах, постепенно, конечно, и с большим количеством фото)))) Мне нравится твое видение кадра

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе, Олеся! Очень рада, что пост оказался полезным :) обязательно постараюсь написать обо всем по твоим пожеланиям, но нужно будет мноого времени собрать материал :)

      Удалить
  3. Лена, очень интересный и полезный (по крайней мере для меня) пост. Ты большая молодец, так держать))) Меня в послднее время очень часто мучают мысли про дальнейшую жизнь, а дело все в том, что через год мне выходить из декрета. И тут я оказываюсь на распутье.. хочу новую работу, но как и у тебя в свое время мысли упираются в скрап... выйду на работу времени скрапить будет очень мало, если вообще будет, вообще не выходить на работу, а остаться в скрапе.. но этот как-то не стабильно, не факт что мне это будет нравится через 5-10 лет.. и что мне тогда делать, да и жалко как-то полученного образования, мозгов тех же)))) могу-то добиться большего. Вот и разрывают противоречия. Правда в последнее время тоже прихожу к мысли что на скрапе все клином не сошелся. Твою статью было очень приятно почитать, как отражение моих еще не до конца сформировавшихся мыслей. Удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, все будет хорошо! Знаешь, как бывает: если одну мысль достаточно долго гонять в голове, обдумывать - через некоторое время решение приходит словно само собой :) и твое решение обязательно тебя найдет! просто слушай свое сердце :)

      Удалить
  4. Лена, спасибо большое, есть о чем задуматься) Фото крутые)))

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, Лена, прочитала на одном дыхании!)) И всё улыбка с лица не сходит, в голове почти те же мысли уже давно)) Я еще помню как когда-то, когда только увлеклась скрапом и выиграла у тебя конфетку, спрашивала у тебя совета, как бы лучше так сделать скрап своей основной работой! А всё только потому, что текущая работа просто ненавистная... И как только скрап решила сделать только для себя любимой, так и какой-никакой творческий рост наметился)) А с нелюбимой работой я разделалась пока временно декретным, надо за это время решить, что же с собой делать и куда себя подать, потому что (как ты и написала) хочу реализации своих способностей, но еще хочу и с удовольствием "бежать" на любимую работу!)) Ты в меня тапками не кидайся, но я недавно наткнулась на такую цитату: "Find three hobbies you love. One to make money. One to keep you in shape. And one to be creative."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю почему, но в моем комментарии непонятная ссылка вставилась автоматом?!..

      Удалить
    2. Тиночка :) как же давно мы знакомы))) но знаешь, мне кажется, есть связь: если работа будет давать тебе реализацию способностей, то и с удовольствием бежать будешь :) а в скрапе - да, я тоже заметила со временем: самые крутые вещи получаются, когда скрапишь не думая о "купят-не купят", заработке, затратах материалов и прочем)
      Цитата... спорная немного, но имеет место быть :)
      и да, ссылок нет никаких в комменте, все ок)

      Удалить
  6. Спасибо, что пишешь об этом! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересные и полезные мысли! Тоже стою на распутье - нынешняя работа совсем не то, о чем я мечтала в 18 и даже в 25 ((. Но ситуация такая, что резко все оборвать не получается, двое детей и мама с кучей болячек держат крепко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь, желаю тебе найти свое решение в этой ситуации! И много сил!

      Удалить
  8. Молодцы, что решились и относительно быстро все решили! Так держать! А мы не успели, появился якорь:) И теперь скрап, как выход куда-то за пределы, физически никуда не выходя... Хоть так. Все пройдет и мы запакуем чемоданы, хотя бы на отдых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо,Маш) мы сознательно временим с якорем))) хотя... история подружки, которая полгода назад уехала в Штаты с полуторогодовалым сынишкой, показывает, что все "якори" - понятие относительное)

      Удалить
  9. Лена, ты замечательно пишешь! И все твои выводы - имеют место быть! Меня тоже часто посещали такие мысли, но я к ним всегда боялась прислушаться. Ты большая умница! Спасибо тебе, за этот замечательный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катенька, спасибо! Мне очень приятно!

      Удалить
  10. хоть и без скраповых работ, все равно у тебя такие полезные и красивые посты) все правильно написано. и интересно.
    спасибо, что пишешь нам отчеты!:)

    ОтветитьУдалить
  11. Большое спасибо за такие посты, Лена! Ты умеешь затронуть нужные нотки в наших душах!))
    Только вчера в Скрап-Инфо читала интервью Кати Стрелковой. Она интересно ответила про то, а что будет, если не скрап?
    Останутся эмоции, книги, рассказы, фото.
    И да - это так. На скрапе жизнь не заканчивается. Вокруг есть целый мир!
    Очень интересно читать про переезд и Брно, даже не знала раньше о его существовании)) Создается иллюзия, что тоже покоряешь какие-то вершины (ахаха, сидя в офисном то кресле). Читаю в ИГ твои обзоры к фильмам.
    Лена, ты пиши о чем хочешь (можешь даже книгу написать), главное блог и читателей не забывай. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Танюша! Такие комментарии окрыляют :) буду писать обязательно!

      Удалить
  12. Лена, привет! Редко пишу комментарии, но постоянно читаю! А тут не могу удержаться)))) Все правильно написала. Однажды и я сделала такой шаг в не известность, и сколько не оглядываюсь,каждый раз думаю, как хорошо! Поэтому и всем желаю: шагайте и обязательно придете к своему счастью! Но не забывайте, что счастье это и сегодня, нужно наслаждаться и тем , что есть, чтобы получить что-то большее. И да, не пропадай, с удовольствием читаем тебя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, спасибо что заглядываешь! Очень правильные слова :)

      Удалить
  13. Вот про зону комфорта - 100%. Когда в этой зоне жизнь тебя припирает к стенке и пытается придавить, это уже и вовсе не комфорт; и вот тогда реально начинаешь искать пути выхода или отступления (как получится уж). Зона комфорта вещь относительная: сегодня есть - завтра нет. Поэтому, Лен, полностью с тобой согласна.

    А насчет скрапа в частности и творчества в целом... никто ведь не даст гарантии, что после N-го количества лет не захочется бежать без оглядки куда подальше от бумажек/цветочков. Как говорится, не стоит путать туризм с эмиграцией, и не каждое хобби стоит переводить в ранг основной работы. Ведь это так замечательно, творить для души, а не по принуждению!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. твоя правда, Юль) главное - слушать себя, а не всех вокруг, и выбирать свои приоритеты по велению сердца,а не по диктовке моды)

      Удалить
  14. Лена, фото-чудо,такие колоритные, как ты умеешь)! Спасибо за пост, перемены в жизни необходимы, я бы даже сказала - неизбежны, иначе - отсутствие смысла, застой, при чем перемены в любом возрасте, просто, становясь старше, на перемены идешь более осознанно, а иногда и по независящим от тебя причин. Вот теперь буду перед сном мысли гонять! Я за то,чтобы все было не зря! Спасибо и не пропадай надолго)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь, спасибо :) мне хочется верить, что всё всегда - не зря, как бы ни складывалось :)

      Удалить
  15. Лена, какие в ы с мужем молодцы! Решение правильное и абсолютно верное. Если на Родине не нужны специалисты, молодые умы, то все верно, нужно уезжать туда где они нужны, где технологии развиваются. По прошествии стольких лет я это четко осознала. Зачем за что-то держаться? Мы дети Союза держимся за работу, квартиры и т.н. прочие блага. Причем если на работе не очень, мы все равно боимся ее потерять, поменять. Встать и сделать что-то. Для нас это страшно. В лихие 90тые было очень тяжело, но никуда не уехали, ничего не предприняли для улучшения. Потом все как-то вошло в колею, купили квартиру, дети выросли. Но в последнее время работа уже не приносит того удовлетворения как раньше. Просто пашешь на каком-то автопилоте. Руководство не дает расти, поскольку его абсолютно устраивает то, как поставлена работа, кк выполняется. Для бизнеса ОК. Но для меня уже не ОК. Но уйти, поискать новую боюсь, кризис, предпенсионный возраст... Отговорки. Просто боюсь потерять свою зону комфорта, которая на самом деле уже не комфортна. Так что я уважаю ваш выбор, понимаю как никто. Вы молодцы! И если мои дети когда-нибудь примут такое решение о резком смене жизни, я не буду лезть со своими советами, своим видением. Это их жизнь и их решение и на данном этапе оно будет верное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, милая, думала что ответила на комментарий - а оказалось, что нет... Прости ради бога! Спасибо, что поделилась своей историей, хочу тебя искренне поддержать! Желаю тебе все же найти гармонию в отношениях с работой - пусть и без резких шагов, это ведь тоже возможно! Все будет хорошо!

      Удалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)