3/12/2016

Новая жизнь :)

Привееет!
Ух, как я соскучилась по своему уютному блогу и по всем вам! И за последние недели произошло столько всего, что даже и не знаю, с чего начать свой рассказ))) поэтому давайте, наверное, начну с картинок, а там как пойдет :) некоторые фото и подробности вы уже, думаю, видели в моем инстаграме, но здесь и того и другого будет больше, так что заходите)


Краткая предыстория такова: этой осенью нам с мужем посчастливилось найти позиции в аспирантуре биологического факультета Центрально-Европейского института технологий в городе Брно. Несколько месяцев сбора всевозможных бумажек, ожидания признания наших дипломов, визы и тому подобных вещей (если кому интересно, расскажу подробнее о процедуре, не стесняйтесь спрашивать) - и вот уже две недели как мы живем в столице Южной Моравии, за тысячу километров от Минска.


Брно - второй после Праги крупный город Чехии. В котором мы до этого никогда не были) как, наверное, и многие из вас. По сравнению с Прагой этот город спокойнее, не так напоминает нарядную елочную игрушку)) здесь очень мало туристов - зато море студентов))) Но и красоты здесь хватает - главное, знать куда смотреть...


Конечно, переезд в другую страну - это не путешествие на курорт) Хватает всяких бытовых сложностей и непоняток, особенно в свете того, что чешского языка мы пока практически не знаем, а по-английски здесь не каждая надпись на заборе, как в Праге. Кроме того, мне как человеку не переезжавшему ни разу в своей жизни, тяжело вдали от дома, мамы и кошек) Но мы привыкаем потихоньку, решаем необходимые формальности, обживаем нашу комнату в общежитии (спасибо Икее), учим язык, ищем поводы для радости :)





Это местный символ - Дракон))) хотя по мне - самый обычный крокодил :)



Фото в этом посте - в основном из центра города, как только сможем - обязательно сделаем фотовылазку по окрестностям, чтобы показать вам разный Брно.


Уже писала в инстаграм в ответ на вопросы девочек - кроме самого места, меня очень радуют здесь люди. Здесь прохожие улыбаются тебе, просто случайно встретившись взглядом) и все готовы помочь советом или подсказкой, даже если то, что тебе нужно, не входит в сферу их компетенции) Понимаете? это видно даже с минимальным знанием языка)) я бы даже сказала - это тем виднее иностранцу, не знающему местного языка))) не в обиду соотечественникам, но уж как есть... Даже в самой страшной бюрократической инстанции - отделе регистрации иностранцев - никто не рявкает на растерянных иностранцев, все объясняют спокойно, с улыбкой, если нужно - по несколько раз...






Да, про работу - там нереально клево)) комфортно, интересно, дружелюбный коллектив - все, что нужно, чтобы приходить на работу в хорошем настроении и не хотеть уходить) кампус, в котором мы работаем, огромен и напоминает космический корабль) фото у меня пока есть только такое, инстаграмо-телефонное, и я совершенно не представляю себе, как заснять его так, чтоб было видно масштаб и 40 корпусов, соединенных коридорами))


Я знаю, какой вопрос вертится у вас у всех в голове: а как же скрап?)
Ответ на него я пока и сама не знаю) с собой у меня только акварель и немного мэджикалов, альбомчик для рисования и книга "Таинственный сад" для раскрашивания))) и ни к чему из этого мне пока не захотелось притронуться - банально нет времени. Когда мы не на работе (а там порой приходится проводить и пол-суток, что, впрочем, не делает меня менее счастливой), мы или в магазинах в поисках нужных вещей для дома, или гуляем по городу (на этой неделе были в потрясающе колоритном индийском ресторане), или спим))) Поэтому пока я, пожалуй, посамовыражаюсь в фотографии (надеюсь вы не против)), а когда чуть более обживемся и войдем в ритм, тогда и посмотрим, зачешутся ли руки :)
Впрочем, не переживайте, у меня есть еще два классных альбома в запасе, которые лежат в запланированных постах ;)

И да, как бы то ни было, блог я буду очень стараться не забросить) надеюсь, вам будет здесь интересно, даже если мой скраповый отпуск затянется :)
Спасибо, что остаетесь со мной! Буду рада вашим вопросам и комментариям :)
Привет из Брна ;)





34 комментария:

  1. ох, как клево! Как будто сама побывала! Лена, новых впечатление и друзей!

    ОтветитьУдалить
  2. Еще, еще, еще! Расскажи еще! Очень классно написано, не забрасывай блог)) а то только заинтриговала городом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя))) буду стараться рассказать еще как можно скорее :)

      Удалить
  3. Была так рада увидеть в ленте твой пост! Спасибо, что пишешь) Вы молодцы с мужем, успехов, пусть все складывается хорошо!

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, очень рада за тебя! Молодцы, что решились даже без знания чешского, удачи вам! Обживайтесь! Ходить на работу с удовольствием это самое классное, сама о таком мечтаю)) А скрап уверенна еще будет))

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, какие вы молодцы. К тому же вместе, вдвоем. Никто ничем не жертвовал... Обустроитесь, обживетесь... Самое важное в жизни это развитие, рост... Скрап никуда не денется...
    Держу за вас кулачки))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо, милая! Да, это огромная удача, что вместе, в одном городе и даже в одном институте, это очень важно для нас :)

      Удалить
  6. Леночка, как здорово! Новая страница в жизни, новые места, люди - так интересно! Не забрасывай бложик, пиши, а то у меня, например, инсты нет, а так не хочется терять тебя из виду! Пусть у вас все складывается хорошо и радостно! Много-много тебе поводов для вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  7. Лен, это классно!!! столько впечатлений, эмоций!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не то слово классно, Жень)) спасибо))

      Удалить
  8. Лена, очень рада за вас с мужем! Удачи на новом месте! Вы рядышком, а это главное. Блог не забрасывать, очень радостно видеть в ленте твои посты. Вопроса два у меня: как вы общаетесь на работе? Английский? И второй - Брно склоняется? Язык сломаешь, пока выговоришь, а оно еще и склоняется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое))) да, на работе все на английском, и да, Брно - склоняется)

      Удалить
  9. Леночка как же здорово, какие вы молодцы))) Интересно узнать, биологический факультет, а направление какое. Интересуюсь, потому-что сама биолог)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инночка, спасибо) ооо, коллега :) моя специализация сейчас - геномика и протеомика растений, у мужа - биология РНК)

      Удалить
    2. Да, вы конечно шагнули далеко))) Удачи вам!!!

      Удалить
    3. спасибо :) а ты какой биолог?)

      Удалить
  10. Лена, удачи вам на новом месте. Искренне желаю - пусть все у вас получиться и сложиться. Красивый город, красивое фото. А тихую старую Европу я тоже очень люблю. Не знаю, смогла бы там жить долго(просто не было такого шанса), но глазу приятно, душа радуется )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо,Наташа! Европа да, чудесна)

      Удалить
  11. Леночка, как я за тебя рада!!
    Но честно, очень буду скучать по твоему скрапу и надеюсь у тебя будет местечко в жизни и для него!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо,Ленчик! Думаю, найдется местечко со временем :)

      Удалить
  12. Я так рада за вас!!!! Пусть все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
  13. Леночка, позитивной жизни пост. Круто! Просто нереально рада, что так все у вас сложилось. Люблю читать все твои посты, в последнее время даже нескраповые больше (угас у меня к скрапу интерес), буду ждать с нетерпением новых фото и впечатлений. Делись всем, пожалуйста!
    И главное напиши - мечтала ли ты о чем-то похожем? Наверное да, если Вы с мужем искали такую возможность....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня) рада тебе! спасибо за добрые слова :) буду делиться с удовольствием!
      Насчет мечтала - ну а как же) конкретных представлений о том, как все будет здесь, у меня скорее не было, но возможность получить PhD в одной из западных стран мы искали давно) это вообще, мне кажется, достаточно глобальное дело, в котором очень важно хотеть достичь успеха - иначе ничего не получится) очень уж много настойчивости и целеустремленности оно требует - такие возможности редко падают на голову сами собой) надо хотеть и делать, чтоб получилось) как-то так...

      Удалить
  14. Очень красиво и с огромным интересом прочитала о Брно (действительно нам тяжковато такое выговаривать, но ко всему можно привыкнуть)))
    Так что и фото-истории нас тоже порадуют)))
    Желаю побыстрее освоить и чешский) чтоб влиться ещё больше в новую жизнь)
    А я правильно поняла, вы и работать и образование получать поехали?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, спасибо большое!
      Да, суть аспирантуры такова, что ты одновременно и учишься в ней, и работаешь там же)

      Удалить
  15. Здорово! Архитектура очень красивая!) Успехов на новом месте!!

    ОтветитьУдалить
  16. Леночка, всегда с большим удовольствием читаю твой блог и этот миниэкскурс о трудновыговариваемом городе Брно) не явился исключением - интересно и позновательно, фото как всегдам- заглядение) Удачи, с нетерпением жду новостей и фоторепортажей)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо, дорогая! Скучаю по тебе и минским девочкам!

      Удалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)