12/02/2015

Молодая и красивая...

Работа, которую я покажу вам сегодня, прошла длинный путь из моей головы к вашим экранам.
Сначала у меня была просто стопочка самых любимых черно-белых фото моей семьи и большая и светлая мечта сделать с ними крутой альбом. Руки, правда, как-то не очень доходили.
Потом мне в руки попала бумага "Очарование" от тм Скрапбург - и идея альбома начала вырисовываться.
Потом альбом был сделан - но оказался слишком личным, слишком для меня, и я все жалела представить его на суд общественности.
Но, похоже, время пришло.
Это самая личная работа из всех, что я когда-либо делала. Я хотела добавить побольше слов на развороты, чтобы расставить акценты - но это оказалось слишком непросто. Знаете, случай из тех, когда лучше просто помолчать...

Это альбом о моей бабушке. Маминой маме. Она была очень молодой бабушкой :)
Ей было всего 43 года, когда я родилась.
Ей было всего 63 года, когда ее не стало.
Поэтому для меня она всегда останется молодой. Самой молодой и красивой.

Она всегда была модницей. Даже когда вышла на пенсию - всегда носила обувь только на каблуках :) В молодости сама себе шила наряды, поэтому одета была, конечно, по последней моде :) Помню, как рассказывала, что среди одноклассниц первая стала носить брюки :)) И как в деталях описывала свои любимые платья... В общем, когда я увидела эту невероятную коллекцию бумаги с выкройками советских времен - сами  понимаете, о ком и о чем придумался альбом :)

Бабушка всегда была королевой во всех смыслах. И имя у нее королевское - Регина :)
А еще она не чаяла во мне души и очень многому научила. И самым важным ее уроком для меня стал последний...

...Она не видела моих открыток никогда. Хотя в какой-то мере причастна к тому, что я вообще начала их делать.

А с мужем вот моим успела познакомиться) Правда, тогда он был еще только другом и однокурсником, ничего такого. Но мне что-то подсказывает, что на тот момент бабуля единственная знала наверняка, что мы будем вместе) куда раньше, чем до нас самих это дошло)

...В общем, альбом будет о платьях, ладно?)
Просто о платьях... О моде советских времен на примере одной очень молодой и красивой бабушки.




На этом развороте на обоих фото бабулечка - крайняя слева. Ей тут, наверное, лет шестнадцать...






Всегда так жаль, что фото черно-белые и на них не сохраняется цвет нарядов того времени)


Вообще все фото в этом альбоме восхитительно потрепаны временем)) Они в основном сделаны дедушкой или кем-то из родственников, поэтому встречаются и вот такие передержанные, и кривенько обрезанные... Но я ничего не исправляла, не подрезала края у них - хочу оставить их такими как есть... И на подложки не клеила, чтобы можно было достать и почитать надпись на обороте...


Ой, с этим разворотом интересная история))
Между снимками разница года два, кажется. Слева - фото с выпускного бабушкиного, справа - их с дедулей свадебный снимок. Я, мелкая еще, долго их рассматривала, пока не сделала поразительное открытие о том, что платье-то одно и то же))) Предъявила бабушке, что, мол, на свадебном платье сэкономила :) она смеялась долго)))







Здесь бабушка с младшим братом и моей малюсенькой мамой)


А это любимое мое фото. Прямо словно актриса какая-нибудь, правда?


Теплый получился альбом, мне кажется. Во всяком случае, очень старалась сделать его таким.



28 комментариев:

  1. Трогательный, нежный и невероятно сильный. Лена, я прям прониклась! В который раз убеждаюсь - нет ничего сильнее эмоционального скрапа)

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, ты такая молодец, что сделала этот альбом:) Не жалей, что фото черно-белые, главное, что они у тебя сохранились... Альбом правда личный, теплый, очень тронул меня. А я почему-то задерживаю взгляд всегда на 4-ом развороте, фото справа. (несколько раз просто просматривала).

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, спасибо большое за то, что поделилась этим альбомом! Он просто чудесный. Вот он настоящий и живой скрап. Когда не просто рассматриваешь приемчики и декор, а на одном дыхании смотришь в ПЕРВУЮ очередь на фото. Бабушка молодец! Всем бы нам таких бабушек, чтобы научили нас быть правильными женщинами:)
    И да, у меня тоже не поднимается рука приклеивать старые фото - на них же почти всегда что-то написано!!! Это же такая ценность....

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, до слез...
    Моей бабушке было 48, когда ее не стало. Я ее никогда не видела, а моя мама в 23 осталась без мамы... Я ее всегда видела только на фото - красивую, модную, статную, с непривычным для маленького городка внутренним благородством.
    Благодаря этому твоему альбому я теперь точно знаю, что сделаю такой альбом про нее. И подарю маме.
    Спасибо тебе за эмоции. Альбом восхитительный!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, альбом просто невероятный! Плакала... Моя мама умерла, когда мне было 20, не дождалась внуков, а мои дети видели свою бабушку только на фотографиях... Как мне хочется сотворить что-то такое для них и для их детей, чтобы осталась память и связь поколений! Жаль, что мастерства не хватает пока... ты умничка и талантище! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Какое чудо! Мне стыдно, что я забросила семейный альбом, эх...Столько готовых страничек лежит.

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, читала, улыбалась, представляла..., внутри стало так тепло!
    Очень душевный и личный альбом.
    Про технику я молчу, все на высшем уровне.
    Сейчас начинаю делать альбом мамин. Хочу на память себе, правда, пока тяжело...
    Еще раз убедилась, что не нужно мне там миллион цветочков, будут любимые фото, немного декора и много души.

    ОтветитьУдалить
  8. альбом чудесен и прекрасен без какого-либо объемного декора

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, великолепный альбом: очень стильный и гармоничный! Крафт и кружево сглаживают цвет фото и как будто бы продолжают их....А уж история....просто чудо, как хорошо, что у нас есть возможность рассказать о наших близких вот так, правда? Благодарю, что показала его, поделилась! Ты похожа на бабушку - тот же пытливый взгляд с вызовом) Уверена, что ты переняла от неё лучшее, что может взять женщина - мудрость!

    ОтветитьУдалить
  10. Прекрасный альбом, у меня эта бумага тоже ждет своего часа.

    ОтветитьУдалить
  11. Лена, ты очень похожа на бабушку! Альбом чудесный! Молодец, что его сделала! Он весь пронизан любовью и уважением!

    ОтветитьУдалить
  12. Умничка!
    Тепло и по-настоящему, с любовью, с идеей, с историей. Нечасто можно встретить такие работы, многовато коммерции сейчас в скрапе.

    ОтветитьУдалить
  13. Безумно трогательно))) Видно что с большой любовью. Шикарный альбом))

    ОтветитьУдалить
  14. Очень тронул альбом, прям в сердце!!! Вспомнила свою бабушку!!!!спасибо Лена за альбом такой чудесный и эмоции

    ОтветитьУдалить
  15. Оо! Ты молодец, что решилась явить миру сие чудо! Думаю, раз бабуля была модницей и красавицей, а в этом не приходится сомневаться, глядя на фото, она бы одобрила твое решение показать другим свою потрясающую работу и ее красивые фото (фото бабули с сигаретой - мой фаворит... я в нее влюбилась!))

    ОтветитьУдалить
  16. Очень теплый.... вот даже сижу и слезы от твоих эмоций наворачиваются!!!!
    какая хорошая история! во всех смыслах!

    ОтветитьУдалить
  17. Такая прекрасная девочка ты и такая прекрасная бабушка у тебя была и есть...а твой альбом это именно то, что я называю - Скрап...настоящий, живой, без лишних слов, но с огромным количеством сильных эмоций.

    ОтветитьУдалить
  18. Особенный...и очень личный. Теперь этот альбом будет хранить твои (можно на "ты"?) воспоминания, а они - вещь драгоценная...

    ОтветитьУдалить
  19. Леночка альбом шикарный))) Эмоциональный, душевный, люблю такие работы. Все чувства и любовь все в этом альбоме для дорого человека!!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Это очень дорогой альбом, ценность его неизмерима... Как же отлично легла бумага: как будто старые бумажные обои, возле которых если потрешься нечаянно, краска стирается... да были такие... Красота альбома еще и в том, что женщины тех времен все были натуральными и от того красивыми: ни красок, ни туши, а кожа идеальная без фотошопа ведь и дополнительных способов:) Нам надо учиться у бабушек наших так выглядеть...

    ОтветитьУдалить
  21. Такой теплый и душевный альбом вышел, трогательные фото и декор не отвлекает от них, только подчеркивает их ценность. Словно прочитал чью-то прекрасную историю жизни в картинах...

    ОтветитьУдалить
  22. Очень люблю такие истории. Спасибо, что всё же поделилась сакральным и очень личным. Есть в таких вещах очень много важного и ценного и того, что хочется спрятать от чужих глаз. Но есть и прелесть в том, что можно прикоснуться хоть чуточку, хоть через интернет и почувствовать историю и человека, который её создавал.

    ОтветитьУдалить
  23. очень добрый, очень личный альбом получился.Нравится эффект от рваных бумажек, от салфеток и кружев, вылезающих по краям...но это все детали,главное-содержание,мысль,идея...

    ОтветитьУдалить
  24. Очень "теплый" альбом! Мне понравился!

    ОтветитьУдалить
  25. Шикарный альбом! Моей бабули не стало год назад, она для меня была всем-примером для подражания, лучшей подругой, советчицей. Всю жизнь работала на руководящих постах - тоже очень классно выглядела всегда. После твоего альбома мне тоже захотелось сделать такой. Может когда-нибудь и осуществлю эту задумку

    ОтветитьУдалить
  26. Леночка, спасибо, что поделилась и все таки решилась показать этот глубоко личный проект. Тронута до глубины души, как и каждый, кто здесь оставил комментарий. Мне моя бабушка в определенный момент времени заменила маму и вложила очень много знаний и понятий о жизни...

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)