4/16/2015

Мастер-класс по биологической страничке

Приветы!
Вчера в блоге Скрапоголики вышел мой мастер-класс по работе, которую я сделала по нашему тематическому заданию "Жизнь по ту сторону творчества"



Это небольшая страничка, всего 15х15 см (или 15х16, учитывая, что я не обрезала корешок фонового листа бумаги). Целью работы было рассказать обо мне и моей специальности (биология), поэтому начала я с подбора картинок и бумаги к ним.
В качестве центрального элемента я выбрала картинку со старинным микроскопом, в качестве подложки под нее - микрофотографию нервных клеток. Выглядит волшебно, правда?



Начинаю со склеивания слоев.
В качестве фона я взяла бумагу Prima из коллекции Stationer's desk. Корешок у фонового листа так хорошо сочетается с самим листом что я решила его не отрезать. Это оказалось довольно удобным решением: за корешок страничку можно вешать на стену.

В качестве еще одного слоя добавляю вырубку "Кирпичная стена". Креплю ее с помощью степлера, поскольку клеем промазать тоненькие контуры кирпичиков непросто.
Следующим шагом прошиваю слои бумаги, чтобы они не деформировались при нанесении красок. Затем добавляю текстуру: наношу шпатлевку (или текстурную пасту) шпателем через трафарет в нескольких местах. Предварительно я наметила, где будет располагаться моя кратинка с микроскопом, и пасту наношу так, чтобы она была видна из-под картинки.
Теперь добавим немного цвета. Я беру спрей Lindy's Stamp Gang, коричневый с синим отливом. То что нужно для моей работы, отлично впишется в цветовую гамму.
Брызгаю спрей на текстурную пасту в двух местах, даю растечься, высушиваю.
На следующих двух фото видно, что под разными углами спрей выглядит по-разному: на свету появляется чудесный синий отлив.
Добавим еще изумрудного отлива
Я покрываю вторым спреем остальные незакрытые участки текстурной пасты. Он дает уже немного другой оттенок коричневого
... и на свету переливается зеленым:
Делаю еще одну подложку под картинку из гофрокартона, обрывая его и тонируя с помощью дистресс-чернил
Приклеиваю картинку к подложке, и всю конструкцию - к работе. Также добавляю под картинку киперную ленту. Над лентой картинка не приклеена, она крепится только к гофрокартону: это будет важно на следующих этапах, когда будем добавлять декор.
Чтобы работа не выглядела совсем уж мрачно, я добавляю цветовые акценты с помощью вишневого спрея.
Этот спрей лучше наносить с помощью кисточки, поскольку его нужно совсем немного.
Теперь пора браться за декор. Я добавляю лепестки примовского цветочка, розочки, подвеску-ключик, а также надпись. Лепестки и цветы тонирую сухими красками Lindy's с помощью кисточки для акварели. Просто наношу немного порошка кончиком кисточки на нужную поверхность и размываю цветовые границы водой.
На этом снимке видно также, что я добавила немного акрилового грунта в работу. Наношу его сухой кистью, небрежными мазками.

Фон справа выглядит незавершенным. Исправить это мне помогает штампинг.
Добавляю также несколько штучек брадс.
И мой любимый финальный штрих - микробисер. Он способен сделать интереснее любую работу :) Я наношу на нужные места капельки клея Glossy Accents и сразу же засыпаю их микробисером. Остатки бисера возвращаю в баночку (лучше делать это над какой-нибудь плоской емкостью, чтобы бисер не рассыпался по всей комнате).
Вот и все, страничка готова - осталось лишь приклеить ее на плотную основу.
Всем вдохновения!


22 комментария:

  1. эх, титанический труд:) Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да ладно тебе)) не такой уж и титанический :))
      спасибо! ^^

      Удалить
  2. Очень красиво! Даже слово не то- сказочно!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень здорово получилось! Спасибо за МК!)

    ОтветитьУдалить
  4. Умопомрачительная работа, спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить
  5. Вот я всегда знала, что случайных встреч не бывает. Как-то увидела эту работу в Скрапоголиках, запомнила ее фразой " Ну и, кроме прочего, я не лечу простуду антибиотиками и не боюсь аббревиатуры "ГМО" :))". И как-то забыла про блог, в котором ее видела, но эта фраза мне уже несколько недель покоя не дает))) Почему ты не боишься ГМО?)) вот бывает же такое, засело мне это и все тут:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да чего их бояться-то?))) совершенно никакой опасности они не несут, и нет, мутантами мы не станем, поев трансгенной картошечки))) как бы ни старались :) все страшилки, которые рассказывают в СМИ, возникают в основном оттого, что мало кому в этом мире выгодно, чтобы появилась дешевая и доступная еда)
      Ну это если вкратце)) если хочешь подробнее - с удовольствием разовью беседу)

      Удалить
    2. Лена, очень интересно, с удовольствием прочитаю)

      Удалить
    3. Ну вот смотри, что именно в ГМО вызывает опасения у тебя?

      Удалить
    4. как говорят, образование опухоли в будущем

      Удалить
    5. Научно не доказано. Связи между опухолями и ГМО нет вообще) Опухолей множество видов, и такое же множество причин их возникновения в организме - вообще говоря, у человека море шансов, что опухоль образуется в конце жизни, независимо от того, употреблял ли он ГМО. ГМО имеет к этому такое же отношение, как и любая еда, которую мы употребляем) у нас в кишечнике есть ферменты-нуклеазы, которые расщепляют всю ДНК, которую мы едим в составе других организмов (а она есть во всем, что когда-то жило: растения, животные, и вся их ДНК для нас чужеродна, неважно, модифицированные у них гены или нет)

      Удалить
    6. ты перевернула мой мир)) а Е-шки как-нибудь влияют пагубно?

      Удалить
    7. знаешь, про Е-шки я обожаю вот эту картинку http://lurkmore.so/images/a/a7/Dobavki.jpg
      В целом - некоторые да, могут быть опасны, если есть их килограммами. Но и от килограмма соли можно умереть)

      Удалить
    8. все, дальше буду жить спокойно))спасибо большое))

      Удалить
    9. обращайся))) вот тут еще отлично про ГМО расписано (немного грубовато - зато легко читается) http://lleo.me/dnevnik/2008/02/26.html

      Удалить
  6. Пока смотрю на все эти манипуляции со спреями,пастами,мистами и т.п. завороженно..и такое ощущение,что не подступлюсь к этоу никогда:)-так надо тонко чувстовать фактуру, цвет и обладать явно худож.вкусом... Очень понравилось! Спасибо за такие МК! Они делают этот недостижимый микст-медиа для меня чуточку ближе....:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, не поверишь, я всего год назад точно так же, с такими же мыслями смотрела на миксд))) думала - ну уж это у меня точно не получится никогда :)

      Удалить
  7. Да,и позволю себе вставить свои "5 копеек" в тему опхолей.. У меня папа умер от рака мозга в 37 лет.. здровый мужчина,военный летчик..вот отчего? никто точно никогда ответ не даст.. Врачи -онкологи,я знаю,говорят так: "кто-то просто не доживает до своего рака".. оочень,конечно,обнадеживающе) :(,но что делать..вот как бог даст,как говорится...Но вот мы переехали жить за город 1,5 года назад,может,получше здоровье будет.чем в городе,где кажд.почти день объявление о первой степени опасности по экологии.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, как ни грустно, но да, у нас профессор, который читал молекулярную биологию рака, так же говорил: "Все люди умирают от рака - просто некоторые до него не доживают"... это в каком-то смысле рулетка, можно беречься от всего, вести здоровый образ жизни - и все равно это не гарантия... сочувствую, у меня тоже много родни от рака ушло, из ближаших - дедушка в 56 лет..

      Удалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)