5/16/2011

Мастер-класс по созданию шебби-баночки

Я довольно лаконично описывала процесс создания шебби-баночки (или все же коробочки?), которую показывала вам на прошлой неделе. И не случайно. Потому что сегодня подробный мастер-класс по созданию этой штучки опубликовали в блоге замечательного и уютного скрап-магазина "Апельсиновый Еж". Там еще, кстати, есть небольшое интервью со мной, которое вы можете почитать, сходив по ссылке выше. А мастер-классом с удовольствие делюсь с вами :)

Нам понадобится:
* жестяная баночка из-под чая
* креповая бумага
* салфетки для декупажа
* скрап-декор (цветочки, кружево, бусинки, тесьма)
* белая акриловая краска
* клей для декупажа
* клей для мелких деталей (у меня «Момент»)
* кисти
* поролоновая губка.

Сразу оговорюсь, что каждый слой краски и клея нужно хорошо просушивать перед следующим этапом.

1. Отрезаем фрагмент креповой бумаги, которым можно обернуть всю банку по бокам (лучше брать с запасом, излишки бумаги легко будет убрать) и обклеиваем этой бумагой наружные стенки нашей баночки. Я наносила немного декупажного клея на губку и постепенно смачивала им бумагу на банке. Креп-бумага имеет складчатую фактуру, так что даже если она приклеится немного неровно и образуются небольшие складочки, это не будет портить работу.

2. Вот что получается, когда весь фрагмент бумаги приклеен. Как видите, бумага не плотная и через нее просвечивает рисунок на банке.

3. Приклеиваем второй слой бумаги точно так же – теперь рисунок нашей основы не виден. Убираем излишки бумаги по краям и ждем, пока клей высохнет.

4. Красим заготовку акриловой краской. Первый слой наносим равномерно, с помощью губки. Последующие слои можно наносить более беспорядочно, оставляя «непрокрашенные места» - это придаст работе вид плохо прокрашенного дерева (видите, как выгодно смотрятся складочки креп-бумаги?)

5. Точно так же обклеиваем и красим крышку нашей коробки.

6. Для украшения коробки я взяла салфетку с божьими коровками.

7. Вырезаем отдельный элемент рисунка, отделяем белые слои салфетки и прикладываем картинку туда, куда хотим ее приклеить.

8. Губкой, смоченной в декупажном клее, аккуратно смачиваем нашу картинку.

9. Вот что получается, когда все элементы приклеены и подсушены. На этом этапе можно сделать еще несколько мазков белой краской (если есть необходимость закрасить границы вырезанных декупажных элементов) и покрыть всю баночку лаком.

10. По верхнему краю приклеиваем кружево.

11. Баночка, можно сказать, готова. Осталось украсить крышку

12. Тут все понятно без слов. Приклеиваем тесьму, цветочки, бусинки и т.п.

 
13. В качестве последнего штриха я решила приклеить на баночку еще соломенный цветочек.

Вот и всё)
Надеюсь, вам понравится и пригодится :)



7 комментариев:

  1. Лена, Спасибо за замечательный МК!!!

    ОтветитьУдалить
  2. МК содержательный и интересный. Молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. Really nice project! I love your work.

    Would you be interested on a DT spot for my blog? I am just starting a challenge blog for my digi stamps. If yes, see the rules Lia Stampz

    Cheers,
    Lia

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за МК, Леночка!!

    ОтветитьУдалить
  5. А декупажный клей это какой и где в Минске можно купить? Очень понравился МК, поэтому и заинтересовалась, что за клей.И ещй вопр. А каким лаком надо покрывать? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, декупажный клей продается в магазинах для рукоделия (думаю, точно есть в хоббилэнде и не ореге), но можно заменить его ПВА, разбавленным водой. Лаком я покрывала акриловым (есть специальный лак для декупажа, поищи в тех же магазинах)

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, спасибо, пошла искать жестяные банки:)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)